RSS Контакты
Республика Таджикистан

Международная организация призвала не преследовать родственников лидера ПИВТ

18.12.2015 | Новости

Родные Мухиддина Кабири, лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Таджикистана 15 декабря в социальных сетях сообщили , что правоохранительные органы Файзабадского района утром 15 декабря задержали и допросили престарелого отца, его 54 летнего брата Сафара Кабирова, 60-летнюю сестру Саиду Кабирову, 70 летнюю тётю Лаълхонум Кабирову, супругу брата – 40 летнюю Дилором Кабирову, зятя 74 летнего Исматулло Нарзуллоева и двоюродного брата Додулло Нарзуллоева.

Родные Кабири сообщили, что допрос родственников, которых власти вывезли из селения Касамдара в районный центр, был снят на видео.

Отвечая на вопрос, снимали ли правоохранительные органы процесс беседы с отцом и другими родственниками Мухиддина Кабири, председатель джамоата Касамдара Бекназар Шоев сказал, что не был во время беседы в комнате, и ничего не может сказать по этому поводу.

Мухиддину Кабири, председателю запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана 51 год. Он покинул Душанбе в марте, после того, как его партия лишилась своих двух мест в парламенте страны.

Кабири возглавляет партию с 2006 года, после смерти Сайида Абдулло Нури, с тех пор два раза избирался депутатом Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента страны.

Сначала сообщали, что Кабири проживает в Турции, но в ноябре нынешнего года центр общественных связей ГКНБ РТ в своей официальной информации, в которой обвинял сына Кабири - Рухулло Тиллозода в причастности к мятежу группы генерала Абдухалима Назарзода, сообщил, что Мухиддин Кабири в настоящее время проживает в одном из европейских государств.

Верховный суд Таджикистана вслед за мятежом генерала, 29 сентября нынешнего года объявил ПИВТ террористической организацией и запретил его деятельность в стране. Мухиддин Кабири и другие члены ПИВТ отвергают обвинения в причастности к мятежу Назарзода.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама