RSS Контакты
Республика Таджикистан

Эмомали Рахмон подписал закон о Лидере нации

26.12.2015 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал 25 декабря закон «Об основоположнике мира и согласия – Лидере нации». Таким образом, он пожизненно объявлен Лидером Нации Таджикистана.

Об этом сообщает сайт пресс-службы президента Таджикистана, добавляя, что данный законопроект 9 декабря был единогласно одобрен нижней палатой и 18 декабря верхней палатой парламента.

«Такой закон предназначен для развитых стран, аналогичное законодательство есть в Америке, в Европе и даже в странах постсоветского пространства, в том числе, и в Казахстане», - отмечается на сайте пресс-службы президента РТ.

Далее отмечают, что закон Республики Таджикистан «Об Основоположнике мира и национального единства – Лидера нации» разработан и принят с целью упрочнения конституционных основ страны, независимости и целостности территории, единства Родины, будущего существования государственности Таджикистана, упрочнения демократии, обеспечения экономического, социального и культурного роста, защиты исторических ценностей национальной государственности и свободного развития каждого человека.

Таким образом, закон определяет роль главы государства как основателя мира и национального единства, символа долговечности таджикской суверенной государственности.

Лидер нации после ухода с поста президента страны сохраняет за собой право обратиться к народу республики, принимать участие в важных государственных мероприятиях и выступать на них.

В соответствии с этим Законом исполнение всех рекомендаций Лидера нации станет обязательным для всех государственных структур, а "важные политические внутренние и зарубежные проблемы" будут решаться по согласованию с ним

За все действия, совершенные за годы правления страной, Лидеру нации гарантируется неприкосновенность.

Согласно статье 2 Закона,  Лидера нации запрещено задерживать, арестовывать и обыскивать. Также подлежат неприкосновенности имущество, недвижимость, принадлежащие Лидеру нации и его близким.

Согласно принятому Закону, президент Эмомали Рахмон после того, как оставит этот пост, в качестве Лидера нации будет иметь свою рабочую резиденцию в столице и на своей малой родине.

Лидер нации также пожизненно будет находиться под охраной госорганов безопасности. Под охраной будет оставаться и его семья.

По окончании срока президентства Лидер нации будет обеспечен служебным автомобилем и водителем. За ним останутся его дом и дача. Лидер нации будет обеспечен пожизненно медицинским обслуживанием.

Лидер нации будет получать пенсию в размере 80% от суммы должностного оклада президента.

Законом также предусмотрено создание архива, библиотеки и музея Лидера нации.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама