RSS Контакты
Республика Таджикистан

Россия в 2015 году оказала Таджикистану помощь на более чем 3 миллиона долларов

15.01.2016 | Новости

Российская Федерация на протяжении ряда лет оказывает Республике Таджикистан многостороннюю гуманитарную помощь, которая способствует устойчивому социально-экономическому развитию государства. Масштабная программа помощи подчеркивает стратегический характер российско-таджикских отношений, сообщает сегодня посольство России в Таджикистане.

Как отмечается в распространённом сообщении, российская гуманитарная помощь ежегодно направляется в Таджикистан, начиная с 2006 года, как по линии российских ведомств, так и за счет российских донорских взносов в фонды специализированных международных организаций. Несмотря на то, что подобного рода программы носят регулярный характер, объемы гумпомощи варьируются и зависят от форм ее оказания, определяемых Правительством Российской Федерации с учетом имеющихся возможностей и конкретной ситуации. Так, по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, по итогам прошлого года доля российской гуманитарной помощи входит в тройку международных доноров и превышает 3 млн. долл. США, что составляет 12,6% от общего объема.

Среди ключевых проектов по реализации российской гуманитарной помощи «Национальный центр тестирования РТ» (4,6 млн.долл.), «Программа Школьного питания» (более 40 млн.долл.), «Улучшение благосостояния 1 млн. сельского населения в 9 районах РТ» (6,7 млн.долл), «Иммунизация населения Таджикистана против дифтерии» (1 млн.долл), «Недоедание матерей и детей: призыв к срочным действиям» (2,1 млн.долл.), «Модернизация и повышение конкурентоспособности ковроткачества, вышивания и текстильного секторов Таджикистана» (первый российско-китайский гумпроект на общую стоимость 1,2 млн.долл.), «ВИЧ в педиатрии» (200 тыс.долл., 2013-2015гг.), «Улучшение статуса питания женщин и детей» (2,1 млн.долл.), «Программа технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями» (15 млн.долл., 2013-2015), «Улучшение качества педиатрической помощи в стационарах первого уровня» (930 тыс.долл, 2012-2014гг.), «Закупка в РФ сборно-разборных домов» (3,5 млн.долл).

Выделение по лини ФАО 2 млн.долл.США на ближайшие три года для оказания поддержки фермерских хозяйств и внедрение в сельское хозяйство республики современных технологий, а также ряд новых проектов будут способствовать приданию нового импульса комплексной гуманитарной помощи, оказываемой Россией Таджикистану.

На стадии согласования находятся такие проекты как: «Содействие в расширении социально-экономических возможностей для женщин и молодежи Зеравшанской долины Таджикистана» (рассчитан на 3 года, бюджет проекта – 3,3 млн.долл), «Укрепление потенциала готовности и реагирования» (рассчитан на 2 года, бюджет проекта 2,1 млн.долл).  «Финансирование устойчивой энергии в Республике Таджикистан за счет денежных переводов из Российской Федерации» (рассчитан на 2 года, его стоимость 1,1 млн.долл.).

С особой чуткостью и вниманием Россия воспринимает обращения таджикской стороны об оказании экстренной гуманитарной помощи населению республики в связи с разрушительными стихийными бедствиями. Так, в сентябре 2015 г. и январе 2016 г. для пострадавших в прошлом году граждан Таджикистана в Душанбе по линии Федерального агентства по государственным резервам РФ было направлено более 70 тонн гумпомощи, общей стоимостью 4 млн.долл.

В современных условиях развития общества гуманитарное сотрудничество имеет исключительно важное социальное значение и является одним из ключевых звеньев социальной сферы. Российская Федерация и в дальнейшем продолжит усилия по оказанию помощи в сохранении жизни граждан республики и улучшению состояния их здоровья, в т.ч. с использованием потенциала международных организаций.    

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама