RSS Контакты
Республика Таджикистан

Число присоединившихся к ДАИШ таджикистанцев сократилось

19.01.2016 | Новости

Сократилось число таджикистанцев, присоединяющихся к так называемому Исламскому государству на территории Ирака и Сирии.

Общее число таджикистанцев, присоединившихся к «ИГ», составляет около 500. Большинство — выходцы из северных регионов республики. Для статистики: из соседней с Кыргызстаном Согдийской области завербовано 110 человек.

По числу завербованных в этом регионе на первом месте стоит Исфаринский район, на втором — Спитаменский, который покинули и выехали из него в Сирию 37 человек, многие с семьями.

В Спитаменском районе местные власти ведут профилактическую работу, проводят опросы среди населения, чтобы предотвратить вербовку жителей террористами. Глава района Ориф Кодирзода отметил, что более всего пропаганде и вербовке подвержены представители малоимущих слоев населения. Многие бедняки выезжают на заработки в Россию, где подвергаются влиянию вербовщиков-террористов.

«Поэтому мы решили помогать малоимущим жителям района. Например, решили помочь им в ремонте домов и оказывать любую другую необходимую помощь», — отметил чиновник.

Население района составляет 130 тысяч человек, большинство сосредоточено в радиусе 30 километров вокруг областного центра Худжанда. Земля здесь плодородная, хорошо орошается, поэтому многие жители района занимаются земледелием и садоводством.

Кроме того, в районе расположено много предприятий и фирм, что дает населению дополнительные возможности для трудоустройства и заработка. Поэтому жители этого района меньше остального населения страны едут на заработки в Россию. Например, за 2015 год всего чуть более 10 тысяч жителей района выехали в Россию.

С учетом вышесказанного задаешься резонным вопросом — почему многие жители этого района уезжают воевать?

Глава Спитаменского района Ориф Кодирзода отметил, что из числа завербованных, а также выехавших на заработки в Россию большая часть жила в сельской управе Тагояк. Влиянию вербовщиков же они подверглись из-за того, что оказались малограмотными в религиозном отношении.

Тем не менее, чиновник отметил, что жители этой управы последний раз выезжали в Сирию два года назад, сейчас же такие факты почти не фиксируются.

Жительница района Зулайхобон Гоибнозорова придерживается такой же точки зрения:

- Большинство добровольцев не имели высшего образования, но очень много работали. Они подверглись дурному влиянию, из-под которого не смогли выбраться.

Подобно остальным странам Центральной Азии власти Таджикистана в 2015 году тоже усилили борьбу с радикальным экстремизмом  - для предотвращения выезда добровольцев в Сирию. Эти меры включали в себя информационную кампанию в СМИ, следствием чего стало по сравнению с предыдущими годами заметное снижение числа добровольцев, выехавших на Ближний Восток.

Аналогичных успехов удалось добиться по итогам 2015 года в Кыргызстане, отмечал на пресс-конференции 15 января начальник 10-го управления МВД Сталбек Рахманов. По словам полковника милиции, точно известно о 508 кыргызстанцах, присоединившихся к террористам в Ираке и Сирии. 33 из них погибли, 40 вернулись обратно.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама