RSS Контакты
Республика Таджикистан

Иностранные адвокаты пытаются встретиться с арестованными активистами ПИВТ

23.01.2016 | Новости

Адвокаты из России и Турции прибыли в Душанбе, чтобы побеседовать с арестованными членами запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана.

Как сообщает радио «Озоди», в Душанбе для встречи с арестованными членами ПИВТ были три адвоката из России и Турции. Здесь они уже встретились с представителями генеральной прокуратуры Таджикистана.

Дагир Хасавов – адвокат и руководитель российской организации «Драконта» 22 января сообщил радио «Озоди», что его сопровождают коллеги из Турции Эмил Елдерим и Гулден Сонмез.

По его словам, цель визита – встретиться с арестованными активистами ПИВТ, а также с адвокатом Бузургмехром Ёровым.

Дагир Хасавов говорит, что они не имеют права принимать участия в процессе, но хотят, не мешая следствию, ознакомиться с условиями содержания арестованных, не нарушаются ли их права в СИЗО.

«Особенно мы хотим выяснить, верны ли слухи об имевшем место насилии в отношении Зарафо Рахмони», – говорит адвокат.

Хасавов сообщил, что в четверг они беседовали с представителями генеральной прокуратуры и попросили встречу с Рахмони.

Однако в генеральной прокуратуре ответили, что непосредственная встреча адвокатов с арестованными не возможна, но если они хотят решить этот вопрос по дипломатическим каналам, должны обратиться в министерство иностранных дел Таджикистана.

Это не первая попытка иностранных адвокатов ознакомиться с ходом следствия в Таджикистане. В 2013 британский адвокат Надя Хедмент побывала в Душанбе, чтобы ознакомиться с делом Зайда Саидова.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама