RSS Контакты
Республика Таджикистан

Конституционный суд: Проект поправок к Конституции соответствует законодательству

04.02.2016 | Новости

Конституционный суд Таджикистана 4 февраля рассмотрел предложенные Маджлиси намояндагон проект поправок к Конституции республики на предмет их соответствия с действующей Конституцией. Суд признал проект поправок соответствующим законодательству.

Согласно официальной информации, предложенные поправки «соответствуют нынешнему этапу развития государства и общества, и направлены на укрепление основ конституционного строя, гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, укрепление конституционного статуса гражданства, законодательной, исполнительной и судебной власти, формирование органов местного самоуправления, активного привлечения граждан, в первую очередь молодежь в политическую жизнь и управление государством».

Текст поправок был одобрен на заседании сессии нижней палаты парламента 22 января, и они были направлены на рассмотрение Конституционного суда. После заключений, вынесенных этим судом, будет рассмотрен вопрос о дате проведения референдума о внесении поправок в Конституцию. Дату референдума должен объявить парламент республики.

Предложенные поправки предполагают сокращение возрастного ценза кандидатов на пост президента на пять лет - с 35 до 30 лет. Предлагается также внести изменения в статью 65, часть вторую и изложить ее в следующей редакции: «Кандидатом на пост президента Республики Таджикистан может быть выдвинуто лицо, имеющее только гражданство Республики Таджикистан, не моложе 30 лет, имеющее высшее образование, владеющее государственным языком и не менее последних 10 лет проживающее на территории республики».

Проект поправок был подготовлен группой депутатов Маджлиси намонядагон и членов Маджлиси милли и состоит из 41 пункта.

Данная поправка даст право Рустаму Эмомали, старшему сыну действующего президента республики Эмомали Рахмона, выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2020 году президентских выборах.

Рустами Эмомали, которому в 2020 году будет всего лишь 33 года, в соответствии с прежней редакцией Конституцией не имел права выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства. Прежняя редакция Основного закона гласит «каждый гражданин республики старше 35 лет имеет право выдвинуть свою кандидатуру на президентский пост».

Конституция Таджикистана была принята на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года, когда в стране шла гражданская война. В 1999 и 2003 годах в нее были внесены путем всенародного референдума поправки. Внесенные в 2003 году поправки позволили президенту Эмомали Рахмону оставаться у власти на два семилетних срока - до 2020 года.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама