RSS Контакты
Республика Таджикистан

Мэр Худжанда поручил передать «неправильные» мечети под социальные объекты

11.02.2016 | Новости

Раджаббой Ахмадзода , мэр города Худжанда, поручил выявить неофициальные и «неправильные» мечети в городских махаллях и превратить их в швейные цеха, чайхану или детские сады. Поручение было озвучено 8 февраля во время встречи с активом города.

По словам градоначальника, если в махалле 2 или 3 мечети и расстояние между ним составляет от 50 до 100 метров, «лишние» будут переданы в распоряжение местных органов. «В этих помещениях можете организовать швейный цех или чайхану. Если помещение просторное, там может расположиться детский сад. Таким образом мы можем обеспечить работой наших граждан", сказал г-н Ахмадзода.

Мэр Худжанда также раскритиковал некоторых имам-хатибов за незнание канонов ислама. Он также сообщил, что органами прокуратуры расследуются уголовные дела против 11 жителей города, которые подозреваются в экстремизме.

В специальную рабочую группу мэрии вошли ответственные лица отдела религии хукумати и сотрудники провоохранительных органов. В настоящее время в городе Худжанде функционируют 45, в том числе 5 соборных мечетей.

В Таджикистане официально зарегистрировано примерно 4 тысяч мечетей, в Сугдской области их – 951.

В прошлом году, по сообщению сотрудников отдела религии хукумата Сугдской области, 108 неофициальных мечетей были превращены в культурные центры, амбулатории, детские сады и офисы председателей сельсоветов.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама