RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Исфаре осудили руководителя и активистов ячейки ПИВТ

07.03.2016 | Новости

72-летний Абдусаттор Бобоев и два других активиста запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения в Исфаре приговорены от 6 до 11 лет тюрьмы.

Как сообщает радио «Озоди», суд Исфаринского района Согдийской области признал главу районной ячейки запрещенной Партии исламского возрождения (ПИВТ) Абдусаттора Бобоева виновным в совершении преступления согласно ст. 307, прим. 1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 307 прим. 2, (организация экстремистского сообщества) УК РТ. 72-летний  мужчина приговорен к 11 годам лишения свободы.

Представитель секретариата суда Исфаринского района, сообщил радио «Озоди», что «приговор суда был оглашен на днях, осужденные и их родственники имеют еще возможность обжаловать его в суде выше стоящей инстанции».

Два активиста запрещенной ПИВТ - Бобохидо Хайдаров и Анорбой Сафаров - приговорены к лишению свободы сроком на 6 и 7 лет соответственно. Представитель суда сообщил радио «Озоди», что дело членов ПИВТ имеет гриф «секретно», и поэтому кроме подтверждения приговора они не могут сообщить других подробностей.

Тем временем, в СИЗО ГКНБ за закрытыми дверями продолжается процесс в отношении 13 членов руководящего состава запрещенной в стране Партии исламского возрождения. Судебный процесс закрытый.

13 членов Высшего политсовета ПИВТ - заместители председателя партии Саидумар Хусайни и Мухаммадали Хайит, Абдукаххор Давлат, Рахматулло Раджаб, Зубайдулло Розик, Мухаммадали Файзмухаммад, Хикматулло Сайфуллозода, Киёмиддин Авазов, Зарафо Рахмони, Махмадшариф Набиев, Абдусамад Гайратов, Саттор Каримов и Вохидхон Косидинов - были задержаны 16-17 сентября прошлого года, сразу же по завершению операции против вооруженной группировки Абдухалима Назарзода.

Власти Таджикистана обвинили ПИВТ и руководство партии, в частности, ее лидера Мухиддина Кабири, который в настоящее время находится за пределами страны, в причастности к этому вооруженному мятежу. 29 сентября прошлого года Верховный суд Таджикистана признал данную партию террористической и экстремистской, запретив ее деятельность на территории республики. Однако ПИВТ, в частности Кабири, отвергает эти обвинения, и заявляет, что данный мятеж был всего лишь поводом для того, чтобы запретить деятельность партии на территории республики.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама