RSS Контакты
Республика Таджикистан

Судебный вердикт в отношении руководства ПИВТ будет очень жестким, - правозащитница

10.03.2016 | Новости

Судебный вердикт в отношении руководства партии исламского возрождения Таджикистана, скорее всего, будет очень жестким, заявила правозащитница Надежда Атаева в интервью Deutsche Welle.

«Насколько я понимаю, пока заслушано обвинительное заключение, и, вроде бы, формально проводились прения сторон. С адвокатов взята подписка о неразглашении. Мы даже не знаем пока, кто на этом суде свидетельствует. Мы располагаем достоверной информацией о том, что встреча подсудимых с родными проходила под тотальным контролем. Заключенные в болезненном состоянии, в жуткой депрессии и в ощущении абсолютной безысходности. Это состояние говорит о том, что, скорее всего, им ясно - судебный вердикт будет очень жестким. Мы наблюдаем не суд, а судилище, поскольку в нем не соблюдается равенство сторон обвинения и защиты», - сказала она.

Атаева отметила, что никто из родных, да и сами подсудимые, до сих пор не ознакомлены с текстом обвинительного заключения. «Адвокатам выдают обвинительное заключение прямо на суде. Они даже не имеют возможности работать с этими документами свободно. Условия для защиты подсудимых по-прежнему остаются формальными. При этом аресты и репрессии продолжаются», - подчеркивает она.

По словам правозащитницы, в минувшее воскресенье сообщалось об очередном аресте. «Мужчина засвидетельствовал на видеозаписи, как подвергаются задержанию женщины в хиджабах. Полицейские просто сажают женщин в платках в специальный автобус и берут у них отпечатки пальцев. Человек увидел это и снял ролик - запись длилась несколько секунд. Но он был найден, и сейчас находится под арестом. Ему вменяется в вину разжигание религиозной розни, и связь с ПИВТ. Даже несмотря на то, что ОБСЕ, ЕС и международные организации, работающие в области прав человека, наблюдают за ситуацией в Таджикистане, там продолжаются жесткие репрессии, направленные на то, чтобы заглушить информацию о происходящем», - сказала она.

Ей стало известно, что во время этого процесса проводятся съемки, так что, видимо, по его завершению будет показан заказной фильм, в котором за основу будет взято обвинительное заключение. «Но, - подчеркивает она, - пока особого акцента на суде СМИ не делают, и в целом ограничиваются сообщениями новостного характера, включая официальные сайты, например, сайты министерства юстиции».

Атаева отметила, что все, кто связан с ПИВТ, становятся изгоями, благодаря официальной пропаганде и поведению представителей власти. «Дома членов ПИВТ и их родственников взяты под надзор «людьми в штатском», следят даже за теми, кто просто выходит в магазин. Все их контакты отслеживаются. Те, кто хоть как-то связан с лидером ПИВТ Мухиддином Кабири и теми членами руководства ПИВТ, которых сейчас судят, находятся под тотальным контролем», - сказала она.

Отметим, что 9 февраля этого года начался судебный процесс над 13 членами руководящего состава ПИВТ.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама