RSS Контакты
Республика Таджикистан

МВД РТ прокомментировало задержания в Рогуне

11.03.2016 | Новости

Министерство внутренних дел Таджикистана на своем сайте прокомментировало сообщения о задержании жителей Рогуна. МВД РТ отмечает, что «за причастность к радикальным и экстремистским группировкам были задержаны несколько жителей Рогуна (и не только), а некоторые были приглашены в органы внутренних дел в качестве свидетелей».

При этом в сообщении МВД РТ отмечается, что «никто из их родственников не собирался вблизи ОМВД района Фирдавси, и законодательство Таджикистана запрещает такие незаконные собрания».

В МВД также опровергли сообщения, которые распространили “некоторые из интернет-сайтов о якобы необоснованном задержании сотрудниками органов внутренних дел жителей города Рогуна, и о якобы сборе родных и близких задержанных у ОМВД района Фирдавси”.

МВД РТ заявило, что такие сообщения «не соответствуют действительности, так, как в них отсутствует источник информации”.

«МВД считает неприемлемым распространение информации со стороны СМИ, не имеющей источников», - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте министерства.

Ранее группа жителей была задержана Рогун, что в 90 километрах от столицы, и доставлена в ОМВД района Фирдавси города Душанбе. Утром 9 марта родственники молодых людей из селения Калъаи Нав города Рогун прибыли к  зданию ОМВД района Фирдавси города Душанбе и потребовали их освобождения.

Родственники молодых людей утверждают, что их, якобы,задержали за «салафитскую» манеру исполнения намаза. Их в основном задержали за последние четыре дня в местной мечети, большинство 8 марта. Среди задержанных имам-хатиб селения Калъаи Нав, а также врач. Источник в администрации города Рогун сказал, что задержаны 25 жителей селения Калъаи Нав вместе с имам-хатибом Муборакшо Хасановым, сельским врачом Фазлиддином Гадоевым.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама