RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане усилили контроль за лицами, выезжающими из страны

14.03.2016 | Новости

Силовые структуры Таджикистана усилили контроль за лицами, выезжающими за пределы страны. Их подробно расспрашивают о целях предстоящей поездки. Таким образом спецслужбы пытаются предотвратить возможность присоединения других таджикистанцев к террористическим группам, в том числе к ИГИЛ.

34 человека, которые пытались выехать из Таджикистана в прошлом году с целью примкнуть к террористическим организациям, были задержаны в международном аэропорту Душанбе.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Таджикистана Мухаммадризо Халифазода, также около 110 человек были возвращены из других стран – России, Азербайджана, Турции и стран Прибалтики.

По словам собеседника, в международных аэропортах страны, на пограничных контрольно-пропускных пунктах лица, которые вызывают хоть малейшее подозрение, подробно расспрашиваются о целях их поездки за пределы Таджикистана.

«Больше всего внимания уделяется молодым людям и женщинам с детьми, у которых при себе не оказывается денег, - говорит представитель Генпрокуратуры. - Например, недавно при въезде в Турцию была задержана гражданка Таджикистана, которая ни разу не выезжала из страны, но почему-то без денег взяла с собой троих детей, младшему из которых было только три месяца, и приехала с ними в Турцию. Потом выяснилось, что она намеревалась доехать до Сирии, где воюет ее муж. Женщина с детьми была возвращена на родину». 

Халифазода отметил, что поскольку главы джамоатов и махаллей знают всех своих жителей поименно, они обязаны интересоваться у людей, которые хотят уехать из страны, о целях их поездки.

«Если они заметят, что человек, у которого тяжелое финансовое положение, вдруг решил поехать куда-либо, они должны поинтересоваться, ждет ли его кто-то, и почему было принято такое решение», - добавил представитель Генпрокуратуры.

Стоит подчеркнуть, что согласно последним официальным данным более 1000 таджикистанцев участвуют в военных действиях в Сирии и Ираке. Из них около 300 уже убиты. 150 из них  женщины, которые поехали в Сирию вместе со своими мужьями.

Самым громким событием последнего месяца стал побег второй жены экс-командира ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халимова – Хумайро Мировой, которая выехала в Сирию вместе с четырьмя детьми. Молодая женщина и ее дети, в том числе грудной ребенок, покинули страну, предположительно, еще в феврале этого года.

Хумайро Мирова занимала должность начальника пресс-центра Таможенной службы Таджикистана. Сообщается, что она имела звание капитана. В начале прошлого года женщина вышла в декретный отпуск, когда у нее родился сын.


URL:
Авторские колонки
Реклама