RSS Контакты
Республика Таджикистан

РТ и КР пытаются делимитировать спорные участки госграницы

13.04.2016 | Новости

Таджикско-кыргызская рабочая группа в очередной раз обсудила в Душанбе вопрос о демаркации совместной границы.

Азизмахмад Каримзода, первый заместитель председателя Комитета по землеустройству и геодезии Таджикистана 12 апреля сообщил Радио Озоди, что рабочая группа постепенно переносит согласованные участки границы на специальную топографическую карту.

«Кыргызстан и Таджикистан имеют свои предложения по этому вопросу. Поэтому обсуждения позволяют избежать путаницы и четко обозначить линию границы на карте. Пока что процесс продолжается и в ближайшей перспективе рабочая группа вновь встретится», - сказал Каримзода.

Топографическую рабочую группу возглавляют с таджикской стороны зампредседателя Согдийской области Рустам Рахматзод, с кыргызской – первый заместитель руководителя аппарата, спецпредставитель правительства КР Курбанбай Искандаров.

Член таджикской делегации сказал Радио Озоди, что основная проблема, которая стоит перед рабочей группой – согласование линии границы на спорных участках и ее перенос на карту. «Несмотря на имеющиеся трудности, делегации стараются ускорить этот процесс», - отметил он.

Значительная часть госграницы между Таджикистаном и Кыргызстаном общей протяженностью 971 км не обозначена. На сегогдняшний день здесь демаркировано лишь около 520 км. Такая ситуация зачастую приводит к разногласиям по вопросам использования воды и земель между жителями приграничных зон. Иногда такие инциденты заканчиваются трагически, с человеческими жертвами.

Стороны возлагают большие надежды на официальный визит президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Душанбе в мае этого года, когда состоится подписание согласованного между двумя странами Договора по вопросу границы.

Затянувшийся процесс делимитации и демаркации оставшихся спорных участков госграницы между двумя соседними государствами объясняется тем, что Кыргызстан в этом вопросе берет за основу карту 1958 года, а Таджикистан предлагает работать с документами и картами 1924-1927 годов. Именно поэтому до сих пор стороны не пришли к единому знаменателю по поводу четкого определения линии границы.


URL:
Авторские колонки
Реклама