RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане запустили региональный энергопроект CASA-1000

12.05.2016 | Новости

Церемония официального начала реализации регионального проекта CASA-1000 с участием глав правительств четырех стран-участниц проекта состоялась сегодня, 12 мая, в городе Турсунзаде.

Открывая мероприятие, президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал церемонию запуска проекта «символом практического сотрудничества между странами обширного региона Центральной и Южной Азии, что для всех нас является исторически значимым событием».

Он отметил, что начало практической реализации проекта «еще раз подтверждает взаимную выгоду налаживания регионального сотрудничества в этом направлении».

Глава Таджикистана подчеркнул, что совместные координационные работы по проекту CASA-1000, которые начались ещё в 2006 году, поэтапно перевели его из теоретической плоскости на уровень всесторонне проработанного и выгодного для всех участвующих сторон проекта.

«За этот период в соответствии с международными стандартами был осуществлён ряд технических, экономических и экологических исследований, которые трансформировали его в надежный проект, имеющий огромное региональное значение. По итогам основных переговоров между странами-участницами до сегодняшнего дня подписан и утвержден целый ряд проектных документов. В их числе – Генеральное соглашение между национальными энергетическими компаниями, Финансовое соглашение и Соглашение по покупке электроэнергии», - сказал он.

Э. Рахмон отметил, что определены основные источники финансирования проекта. Он выразил признательность за поддержку и плодотворное сотрудничество международным партнерам, в том числе Всемирному банку, Исламскому банку развития, Европейскому банку реконструкции и развития, Европейскому инвестиционному банку, Министерству международного развития Великобритании и Северной Ирландии, а также Агентству США по международному развитию.

По его словам, протяженность ЛЭП по проекту CASA-1000 составит 1,3 тыс. километров.

Предполагается, что посредством данной линии ежегодно из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан будет поступать до 5 миллиардов киловатт – часов экологически чистой электроэнергии.

«Это будет способствовать решению целого ряда социальных, экономических и экологических задач во всех четырёх странах», - заключил президент Таджикистана.

Между тем, премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в своем выступлении отметил позитивное влияние проекта на улучшение жизни населения региона. Он убежден, что проект CASA-1000 станет благодатным фактором для развития региона.

Премьер-министр Афганистана Абдулло Абдулло отметил, что «проект, который десять лет назад являлся всего лишь мечтой, сегодня претворяется в жизнь».

На церемонии запуска проекта также выступили премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и вице-президент Всемирного банка по Южной Азии Аннет Диксон.

На первом этапе реализации проекта CASA-1000, который предполагает поставки таджикской и кыргызской электроэнергии в Афганистан и Пакистан, планируется построить ЛЭП 500 кВ Датка-Худжанд. Данная линия соединить энергосистемы Таджикистана и Кыргызстана. Также планируется возвести высоковольтную линию от Таджикистана через Афганистан к пакистанскому городу Пешавар. Кроме того, на всей протяженности линии планируется установить конвертерные подстанции. По данным Минфина РТ, на данный момент определены все источники финансирования таджикского участка проекта.

Общая сумма кредитных и грантовых средств для реализации таджикского участка составит $351 млн. Вклад правительства РТ в проект составит $15 млн. Завершение реализации проекта  предполагается в 2020 году.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама