RSS Контакты
Республика Таджикистан

Дела шести арестованных имамов переданы в суд

31.05.2016 | Новости

Уголовное дело в отношении шести имам-хатибов, которые подозреваются в причастности к запрещенному в Таджикистане движению «Братья-мусульмане», передано для рассмотрения в суд Бободжон Гафуровского района.

Как сообщила «АП» Файзинисо Вохидова, адвокат имам-хатиба Сулаймона Болтуева, к рассмотрению материалов уголовного дела суд приступит на следующей неделе.

Напомним, уголовное дело в отношении шести имам-хатибов Согдийской области было возбуждено органами прокуратуры в марте этого года. Тогда же все они были арестованы, и в настоящее время представители духовенства содержатся в  изоляторе временного содержания.

По словам Вохидовой, все обвиняемые являются выпускниками Исламского университета Медины (Саудовская Авария).

«Задержание других духовных лиц, которые подозреваются в причастности к этой партии, продолжается, - утверждает Вохидова. – По версии следствия, все они были завербованы еще во время обучения в университете в 90-х годах. Более подробную информацию предоставить не могу из-за грифа секретности, наложенном на уголовное дело».

Партия «Братья-мусульмане» была объявлено в Таджикистане экстремистко-террористической еще в 2006 году, ее деятельность в республике была запрещена. Данная партия уже была запрещена в Таджикистане, когда в Египте к власти пришел лидер «Братьев-мусульман» - Мухаммад Мурси. Тогда дипотношения с Египтом не были разорваны, но и сама партия в РТ оставалась запрещенной.

Между тем, стоит напомнить, что каждый имам-хатиб в Таджикистане назначается по согласованию с Комитетом по делам религии. Также каждый год они проходят курсы повышения квалификации и переаттестацию. Зарплату имам-хатибам выплачивают из государственного бюджета.

Следственные органы утверждают, что арестованные имам-хатибы вели пропагандистскую работу среди своих прихожан, в том числе с трибун мечетей, хотя еще в 2013 году по стране в мечетях началась установка камер видеонаблюдения.

В Комитете по делам религии и упорядочению традиций и обычаев Таджикистана утверждают, что не все задержанные правоохранительными органами духовные лица являются имам-хатибами.

Как сообщили «АП» в комитете по делам религии, у них на данный момент нет точной инфомации, сколько имам-хатибов задержаны по подозрению в пропаганде терроризма и экстремизма. При этом, как отмечают в комитете, большинство лиц, о которых им известно и которые подозреваются в причастности к экстремистским группировкам, давно не являются имам-хатибами, поскольку они не прошли ежегодную аттестационную комиссию Комитета по делам религии и Исламского центра Таджикистана. «Но, к сожалению, их все равно представляют как имам-хатибом», - отмечают в комитете по делам религии.

В госоргане напоминают, что в Комитете создана комиссия, только после согласования с которой духовные лица назначаются имам-хатибами мечетей, но до этого они также сдают экзамен для выявления их взглядов и знаний. «Мы проверяем их уровень образования, но о планах и целях очень сложно узнать», - отмечают в комитете по делам религии.

По данным комитета, с 2011 года по 2014 год 1167 имам-хатибов пятничных мечетей и 6563 имама пятикратных мечетей прошли комиссию и были назначены на должности. 73 из них в связи с отсутствием должного уровня религиозного и светского образования комиссию не прошли.


URL:
Авторские колонки
Реклама