RSS Контакты
Республика Таджикистан

Какой приговор суда ожидать членам ПИВТ?

01.06.2016 | Новости

Ожидается, что в ближайшие дни Верховный суд Таджикистана объявит приговор 13 членам Политсовета запрещенной в стране партии исламского возрождения.

Один из главных обвинений в отношении членов ПИВТ заключается в соучастии в мятеже генерала Назарзода. На судебном заседании 11-го мая государственный обвинитель потребовал от суда приговорить к пожизненным срокам лишения свободы пятерых высокопоставленных членов этой партии – Саидумара Хусайни, Мухаммадали Хаита, Киёмиддина Авазова, Абдукаххора Давлата и Рахматулло Раджаба.

Остальных обвиняемых он попросил приговорить к следующим срокам: Хикматулло Сайфуллозода и Зубайдуллоха Розика к 30 годам, Мухаммадали Файзмухаммада к 29 годам лишения свободы, Саттора Каримова к 28 годам,Саъдиддина Рустама к 24 годам, Вохидхона Косиддинова к 22 годам,Мухаммадшарифа Набиева и Абдусамада Гайратова к 16 годам лишения свободы. Прокурор потребовал, чтобы партийный юрист и единственная женщина среди обвиняемых Зарафо Рахмони была приговорена к 5 годам тюрьмы.

В своем последнем слове каждый из обвиняемых подчеркнул свою невиновность, и просил суд вынести в их отношении справедливый приговор. Насколько эта просьба обвиняемых будет учтена судом, и об ожиданиях от приговора суда по отношению членов ПИВТ? С этим вопросом Радио Озоди обратилось к нескольким экспертам.

 

Саймиддин Дустов, политолог: «Тема ПИВТ уже решенный вопрос»

- Проблема судебного приговора для задержанных членов Партии исламского возрождения, который объявлен в Таджикистане запрещенной, стоит выше человеческих судеб и этот вопрос как минимум считается решенным в политической среде Таджикистана с 2010 года.

Начиная с 2010 года, в политической среде Таджикистана правящей элитой страны рассматривался вопрос запрета деятельности ПИВТ и вообще запрета политического ислама. Со временем эта тема превратилась в чуть ли не главную тему политической среды Таджикистана. Отношение властей к этой проблеме очень серьезное, так как вопрос касается существования или отсутствия политического ислама. Эта тема была третьей в конституционной реформе, которая и состоялась. То есть запрет на существование политического ислама не требует ни жалости и ни гуманизма. К сожалению, в Таджикистане отсутствует независимая судебная система, чтобы этот вопрос был исключительно судебной прерогативой. Поэтому, сроки заключения, к которым приговорит их суд, будет безжалостным. С другой стороны, никто не отменял государственную амнистию в канун 25-летия независимости Таджикистана.

 

Аркадий Дубнов, эксперт: «Основатель мира» сжалиться над ними

- Возможно, приговор суда будет несравнимо тяжким. Я даже не буду рассуждать о справедливости или несправедливости приговора, так как, мы прекрасно осознаем, что эта история не имеет отношения к справедливости и этот судебный процесс является исключительно политическим. Это наказание исламской партии возрождения Таджикистана. Приговор будет очень суровым.

Но, верю, что «Основатель мира и национального единства» выставит напоказ свою милость, так как только этот избранный может осчастливить своих подданных. Надеюсь, что в отношении обвиняемых не будет вынесен пожизненный приговор. Но, приговор, несомненно, будет суровым.

 

Саидджаъфар Исмонов, председатель Демпартии: «Приговор будет справедливым»

- Мы должны учитывать, что спокойствие и социальная справедливость являются основами существования государства. Функции государства заключаются в том, чтобы соответствующие государственные органы приняли меры в отношении любой организации, которая угрожает миру в стране или же если в ее существовании кроется опасность для страны. Существуют различные мнения в этой связи, но в большинстве случаев мы видим, что опасения оправдались и все факты доказаны.

Мы выступаем за то, чтобы не только ПИВТ, но и любая другая организация, представляющая угрозу для мира и спокойствия в Таджикистане, была разгромлена. У нас имеется опыт гражданской войны, мы видели боль и слезы. Каждая политическая партия обязана защищать интересы государства в сотрудничестве с парламентом и другими структурами, но только мирным путем.

Власти должны в рамках существующего законодательства принять меры. Жаль, конечно, что была такая влиятельная партия. Руководство партии не смогло учесть очень многое и в результате, некоторые группировки проникли в ее ряды и в итоге стали причиной потери имиджа партии. События, связанные с генералом Назарзода и те жертвы – поймите, эти жертвы также имели своих матерей, детей, и эти дети тоже надеялись, что их отец совершит что-либо полезное в обществе. Они тоже надеялись. Увы, недостойные цели разочаровывают людей.

Уверен, что суды вынесут справедливый приговор. События в Таджикистане, начиная с 1999 года и до 2016 года, в Бадахшане и Раште и в других регионах все были следствием внешних факторов. Несмотря на это, правительство смогло справиться со своими обязанностями и обеспечить спокойствие и мир в стране.

Ozodi 


URL:
Авторские колонки
Реклама