RSS Контакты
Республика Таджикистан

Международные правозащитные организации выступили против приговора лидерам ПИВТ

09.06.2016 | Новости

Международные правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch (HRW), Норвежский Хельсинкский комитет (НХК) и Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA) 7 июня выступили с осуждением приговоров 14 активистам Партии исламского возрождения Таджикистана, сообщает ИА Фергана.

Напомним, 2 июня Верховный суд Таджикистана приговорил к пожизненному заключению заместителей председателя ПИВТ Саидумара Хусайни и Махмадали Хайита, еще 11 членов партии получили от 14 до 28 лет тюрьмы. Единственная женщина среди осужденных – юрист партии Зарафо Рахмони – приговорена к двум годам лишения свободы. Власти Таджикистана обвинили руководство ПИВТ в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода.

Amnesty International, пишет Фергана, в своем заявлении отмечает, что судебный процесс над членами ПИВТ не соответствовал международным стандартам справедливого судебного разбирательства, которые Таджикистан обязан соблюдать – подсудимые фактически оказались без защиты адвокатов, на судебных слушаниях не разрешили присутствовать представителям СМИ, международных организаций и дипмиссий.

В совместном заявлении HRW, НХК и AHRCA назвали суд над членами ПИВТ несправедливым и политически мотивированным. «Суд, инициированный в отношении мирной политической оппозиции, отражает распространяющиеся манипуляции правительства судебной системой и вопиющие нарушения прав на свободу выражения мнения», - говорится в заявлении.

Правозащитники отмечают, что некоторые из подсудимых, в том числе Махмадали Хайит и Зарафо Рахмони, хорошо известны в Таджикистане и на международном уровне своей многолетней мирной деятельностью по защите прав человека, свободы выражения мнений, собраний и религии. По свидетельствам источников, близких к ответчикам, некоторые из осужденных были подвергнуты пыткам или жестокому обращению в ходе предварительного заключения. Адвокат, который присутствовал в суде на протяжении всего процесса, рассказал правозащитникам, что правительство не представило никаких доказательств вины подсудимых.

«Соединенные Штаты, Европейский союз и другие ключевые международные субъекты должны однозначно потребовать от таджикских властей освободить осужденных. Международные игроки должны надавить на таджикское правительство с тем, чтобы оно выполнило свои международные обязательства по соблюдению свободы собраний, выражения мнений и религии, и применить карательные меры, такие как замораживание активов и введение визовых запретов для таджикских правительственных чиновников, ответственных за лишение свободы мирных активистов, пытки и другие грубые нарушения прав человека», - подчеркивают авторы заявления.


URL:
Авторские колонки
Реклама