RSS Контакты
Республика Таджикистан

Посольство США в Таджикистане выступило против приговора лидерам ПИВТ

09.06.2016 | Новости

Посольство США заявляет, что приговор в отношении членов руководства запрещенной Партии исламского возрождения «заглушит голоса оппозиции в Таджикистане».

Посольство США в Таджикистане заявило, что тюремные приговоры 14 членов Политсовета запрещенной Партии исламского возрождения и другие последние события в этой стране станут преградой на пути демократического развития Таджикистана. В официальном заявление посольства, опубликованном 9-го июня, отмечается, что власти США в прошлом требовали от правительства Таджикистана провести открытое и справедливое судебное разбирательство в отношении членов ПИВТ.

По данным посольства, США также просили таджикские власти «защитить права обвиняемых согласно международным обязательствам Таджикистана, которые предусмотрены Международным пактом о гражданских и политических правах».

В продолжение текста заявления сказано, что «это и другие события последнего времени заглушать голоса оппозиции, и станут препятствием в процессе демократического развития Таджикистана.

Мир, единство, безопасность и уверенный рост, чего всего этого стремиться достичь Таджикистан, возможны только в случае предоставления основополагающих обязательств по защите прав человека и основных ценностей всеобщей свободы. Также, это возможно в случае обеспечения справедливых судебных процессов и равноправное участие граждан в демократических процессах».

Официальное заявление посольства США опубликовано через неделю после того, как Верховный суд Таджикистана 2-го июня приговорил к тюремным срокам 14 членов Политсовета запрещенной Партии исламского возрождения. В частности, заместители председателя партии Саидумар Хусайни и Махмадали Хаит приговорены к пожизненному сроку лишения свободы, а 11 других членов руководства партии отправлены за решетку сроком от 2 до 28 лет.

Большинство из них обвинены в членстве в преступной группировке, разжигание национальной, расовой и религиозной вражды, убийстве и терроризме, попытке изменения законной власти, незаконное хранение оружия и в вооруженном мятеже. Хотя, прокуратура не предоставила на суд общества явные доказательства такой вины. Прокуратура заявляет, что члены руководства партии причастны к мятежу Абдухалима Назарзода, экс-заместителя министра обороны Таджикистана.

После попытки мятежа Абдухалима Назарзода в сентябре 2015 года, в результате которой погибли 40 человек, Генеральная прокуратура назвала ПИВТ спонсором и организатором этого мятежа, и потребовал от суда запретить деятельность этой партии. Верховный суд в свою очередь объявил эту партию террористической и запретил ее деятельность. 14 членов Политсовета партии были арестованы в том же месяце.

Мухиддин Кабири, председатель партии, который находится за пределами Таджикистана, отверг эти обвинения и заявил, что мятеж был только предлогом для запрета деятельности единственной партии исламского характера в Центральной Азии.

В канун публикации заявления посольства Девид Кайе, составитель специального отчета ООН по свободе слова и выражений выразил сожаление приговором в отношении членов запрещенной Партии исламского возрождения.

7-го июня он в своем официальном заявление отметил, что «жестокие приговоры в отношении руководителей оппозиционной партии расцениваются, как резкое ограничение свободы выражения в Таджикистане». Три международных правозащитных организаций также критикуя приговор суда, потребовали освободит членов оппозиционной партии.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама