RSS Контакты
Республика Таджикистан

Cбежали трое заключенных, намеревавшихся отправиться в Сирию

20.06.2016 | Новости

Трое заключенных сбежали из колонии строго режима №3 в городе Худжанд на севере Таджикистана. ЧП произошло 17 июня.

Как сообщили "АП" в правоохранительных органах страны, трое заключенных в 20.40 по местному времени  разоружили, а затем застрелили охранников из их автоматического оружия и сумели совершить побег.

Один из бежавших заключенных был уничтожен в ходе операции "Перехват" на территории города Худжанда при вооруженном сопротивлении, второй получил ранение, третьему удалось скрыться.

Как сообщили "АП" в правоохранительных структурах Таджикистана, войдя в предварительный сговор, заключенные хотели совершить побег, чтобы вступить в террористическую группировку "Исламское государство".

"Вечером 17 июня они напали на 52-летнего полковника Ермамада Алимамадова, нанесли ему несколько ударов заточкой в область шеи - полковник скончался позднее в больнице. Он всю свою жизнь проработал в  системе ГУИН", - отметил собеседник.

По его словам, после этого заключенные побежали к стенам колонии. "Колония огорожена стенами с колючей проволокой, это старый невысокий забор, еще с советских времен. Когда они пытались перепрыгнуть, по ним был пущен огонь на поражение: в результате один скончался, один был ранен, а третий, также получив ранения, все таки сумел перепрыгнуть через забор и сбежал", - отметил источник.

Раненый заключенный, который сейчас находится в тюремной больнице, уже рассказал о планах беглецов - они хотели вступить в ИГИЛ, сообщил источник "АП".

По данным МВД, заключенный, который был убит, это Мирзо Каюмов, 1986 года рождения, он был осужден в декабре 2015 года на 14 лет за участие в боевых действиях в Ираке по статье 401 (Наемничество).

Второй заключенный, который был ранен - Хабибджон  Юсупов, 1980 года рождения, уроженец Худжанда. Был осужден в октябре 2013 года за убийство сотрудника пункта обмены валюты на 20 лет по статье 249 (Разбой) и 195 (Незаконное  приобретение,  передача,  сбыт, хранение, транспортировка   или ношение  оружия,  боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Заключенный, которому удалось бежать - это Рамзуллохон Додохонов, 1988 года рождения, уроженец Исфары. Он был осужден в январе 2013 года за участие в боевых действиях в Вазиристане Пакистана на 20 лет по статье 401 (Наемничество).

По последним сообщениям третий сбежавший заключённый был ликвидирован.


URL:
Авторские колонки
Реклама