RSS Контакты
Республика Таджикистан

Глава администрации президента обязала чиновников, духовенство, бизнесменов выплатить садака

01.07.2016 | Новости

За подписью главы исполнительного аппарата президента Таджикистана Рахмон Озода Эмомали в адрес глав областей, городов и районов страны, имам-хатибов мечетей республики, бизнес сообщества Таджикистана направлены указания о том, что по случаю завершения священного месяца Рамазан малоимущим гражданам, сиротам, нуждающимся старикам страны должен бать выплачен садака фитр.

Контроль за ходом выполнения данного поручения возложен на Комитет по делам религии и упорядочения обрядов при правительстве Таджикистана.

Чиновники, имам-хатибы, представители бизнес сообщества обязуются проинформировать о выполнении вышеназванного поручения исполнительный аппарат президента, говорится в указании Озоды Рахмон, копия которого попала в распоряжение "АП".

Напомним, согласно решению Совета улемов, в Таджикистане в нынешнем году праздник Ид аль-Фитр (Иди Рамазон) наступает сразу же после окончания месяца Рамадан и приходится на 6 июля.

В этот день по обычаю состоятельные люди раздают малоимущим, нуждающимся и сиротам милостыню, так называемую садака фитр.

Кстати, ее можно  раздавать и не дожидаясь праздничного дня, в любой день Рамадана. Объем и мера садака фитр, закята и фидии определены в свое время самим Пророком Мухаммадом (мир ему и благословление Всевышнего). Как описывается в хадисах Посланника Аллаха (мир ему и благословление Всевышнего), заключается в том, что садака фитр устраняет те недочеты и шероховатости, которые могут иметь место во время уразы у постящегося, и увеличивают надежду человека, что она будет воспринята Всевышним в полном объеме. Глава семьи обычно раздает садаку фитр за свою супругу и детей. Если в семье до начала месяца Рамадан появился младенец, садака выделяется и от его имени. Если дети уже взрослые и имеют возможность самостоятельно зарабатывать средства или живут со своими семьями отдельно от родителей, то они выплачивают садаку фитр самостоятельно. Нынче сумма садака фитр с человека определена в размере 5 сомони.

Совет улемов Таджикистана определил сумму закята в размере нисаба 17 тыс. 400 сомони из которых в качестве закята должно быть оплачено 435 сомони. Закят выплачивается бедным (тем, у кого низкий прожиточный минимум, и не имеется нисаб), тем, кто не имеет места жительства, пищи, тем, кто занимается сбором закята, кто не имеет возможности расплатиться с долгами и путникам. По канонам шариата на средства, полученные в форме закята, мосты, мечети, медресе не возводятся. Все эти деньги выплачиваются только конкретным физическим лицам.

news.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама