RSS Контакты
Республика Таджикистан

Госкомитет не видит негативных последствий от закрытия ПИВТ

12.07.2016 | Новости

Руководство Комитета по делам религий, упорядочению традиций и национальных обрядов Таджикистана не разделяет обеспокоенности международных организаций по поводу роста религиозного экстремизма в стране после закрытия Партии исламского возрождения.

Сулаймон Давлатзода, председатель Комитета, сказал 12 июля на пресс-конференции в Душанбе, что обеспокоенность международных организаций, прогнозирующих рост экстремизма в стране после закрытия ПИВТ и признания ее террористической партией, не имеет под собой реальной основы.

«Основной причиной религиозного экстремизма является насаждение своего ошибочного мнения другой группе. Напротив, посмотрите, в различных странах мира свободно осуществляют свою деятельность десятки, а то и сотни политических партий религиозного характера, но в этих странах религиозного экстремизма не стало меньше», - сказал Давлатзода.

В последнее время международные организации подвергли критике ограничения религиозных свобод в таджикском обществе и прогнозировали всплеск религиозного экстремизма и рост радикального ислама после закрытия ПИВТ в сентябре 2015.

Ранее руководитель комиссии США по религиозным свободам Роберт Джордж отметил, что действия правительства Таджикистана по подавлению религиозных свобод в стране могут привести к росту радикализации общества. По данным комиссии, вопрос соблюдения религиозных свобод ухудшился в Таджикистане в течение последних шести лет после принятия в 2009 году нового закона, регулирующего вопросы вероисповедания, в связи с чем десятки закрытых мечетей были преобразованы в общественные места. Но представители Комитета по делам религии говорят, что предпринимаемые меры направлены не против ислама, а на пресечение деятельности экстремистов, пытающихся свергнуть конституционный строй Таджикистана.

Хусейн Шокиров, руководитель управления религиозных организаций Комитета по делам религии говорит, что религиозные экстремисты, которые существуют в исламских странах, ставят своей целью принцип, который созвучен поговорке «разделяй и властвуй». Но эксперты отмечают, что сейчас проявление религиозного экстремизма по большому счету не зависит от форм государственного правления в странах. По мнению Саъди Юсуфи, эксперта по вопросам религии, в современном мире религиозный экстремизм, значительно расширив свое влияние, принял совершенно иную, радикальную форму существования. По его словам, даже те, кто связал свою жизнь с экстремистскими группировками, были ранее свободны с религиозной точки зрения.

Он привел пример: «В странах Центральной Азии более всего о религиозных свободах осведомлены в Кыргызстане, но даже там десятки граждан примкнули к ИГИЛ и совершили несколько террористических атак». По словам Юсуфи, в настоящее время религиозный экстремизм стал носить виртуальный характер и большинство из тех, кто присягнул ИГИЛ, пришли в это движение по идейным соображениям. Между тем, по официальным данным, на сегодняшний день свыше 1 тыс. граждан Таджикистана принимают участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, а в прошлом году около 1 тыс. человек были задержаны в стране по обвинению в экстремизме.

Аналитики отмечают, что правительство Таджикистана со времен гражданской войны и по сей день борется с экстремизмом. Ранее власти страны заявили, что, несмотря на экономические трудности, усилена борьба с экстремизмом и терроризмом во всех направлениях и срочно принята новая Национальная стратегия по борьбе с этим злом на 2016-2020 годы.

На протяжении нескольких лет в Таджикистане появились последователи таких движений как Хизб-ут-тахрир, Салафия, Джамоати Таблиг, которые Верховный суд страны объявил террористическими и экстремистскими и запретил их деятельность на территории Таджикистана.

Сообщается, что эти движения тайно вербуют граждан страны на войну в Сирии и Ираке и привлекают к подрывной деятельности внутри Таджикистана.

Представители Комитета по делам религии отмечают, что в текущем году возбуждены уголовные дела в отношении 14 имам-хатибов, которые обвиняются в основном в предполагаемом членстве запрещенных движений «Салафия» и «Братья мусульмане».

Деятельность «Братьев мусульман» была запрещена в Таджикистане в 2006 году, однако до настоящего времени в республике задержано незначительное число сторонников этой организации. «Братья мусульмане» - международная религиозно-политическая организация, созданная в 1928 году в Египте. Во многих странах признана террористической и находится под запретом.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама