RSS Контакты
Республика Таджикистан

Дело адвоката ПИВТ будет рассмотрено заново

23.07.2016 | Новости

Дело адвоката Бузургмехра Ерова будет заново рассмотрено, а все ранее приведенные доводы адвокатов в связи с его невиновностью аннулированы, сообщил «АП» брат и адвокат подсудимого Джамшед Ёров. Причина – замена в связи с болезнью одного из судебных заседателей.

Судебное заседание по делу адвокатов Б. Ёрова и Н. Махкамова началось 3 мая и продолжалось до 15 июля 2016 года, приближаясь к завершению. «После замены судебного заседателя все предыдущие заседания были аннулированы. Согласно законодательству Таджикистана, если в ходе процесса помощник судьи или судебный заседатель поменяется, то весь судебный процесс необходимо начать заново», - сказал Дж. Ёров.

Он отметил, что обычно в целях недопущения таких форс-мажорных ситуаций, суд привлекает в дополнение к двум судебным заседателям, ещё и третьего, что в данном случае не было сделано.

Между тем, Радио «Озоди» сообщает, что на вчерашнем судебном заседании судья Ассомиддин Бобохонзода взял двух судебных заседателей, задействован также и третий заседатель. Но, по словам Джамшеда Ёрова, два новых судебных заседателя не в курсе прежнего судебного процесса и потому с целью их полного ознакомления, процесс начат заново.

Джамшед Ёров также сообщил, что два последних дня суд рассматривал обвинения по статье «Мошенничество» и потому допрашиваются пострадавшие, которые требуют от адвокатов возврата около 90 тысяч долларов.

Напомним, Бузургмехр Ёров, адвокат активистов запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения, был задержан 28 сентября 2015 года в офисе адвокатской конторы «Сипар». Сотрудниками органов внутренних дел были конфискованы все документы, связанные с арестом членов ПИВТ. Среди них - заявления родственников задержанных, просящих встречи с ними в СИЗО. Эти заявления адвокат должен был передать в Генпрокуратуру Таджикистана после полудня 28 сентября этого года. К моменту задержания Бузургмехр Ёров занимался делами семи задержанных членов партии.

Верховный суд Таджикистана 29 сентября вынес решение, в соответствие с которым Партия исламского возрождения Таджикистана объявлена экстремистской и террористической, а ее деятельность запрещена на территории страны. Этим же решением суд запретил выпуск еженедельника «Наджот» - печатного органа ПИВТ - и заблокировал сайт партии.

Власти заявили, что ПИВТ была связана с группировкой бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, которую считают причастной к попытке военного переворота в сентябре прошлого года.

Позже Бузургмехру Ёрову были предъявлены обвинения по статьям 189 (возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды), 247 (мошенничество), 307 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РТ), 307 прим 1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 340 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса Таджикистана.

Сам Б. Ёров называет уголовное преследование в отношении себя политически мотивированным. В его защиту выступил также ряд международных правозащитных организаций.


URL:
Авторские колонки
Реклама