RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Алматы создан «духовный десант» для борьбы с экстремизмом

03.08.2016 | Новости

Театральное шоу, различные технические средства и народные наблюдатели - с помощью подобного арсенала в Алматы теперь будут бороться с экстремизмом и терроризмом. Для этих целей в городе сформируют так называемый духовный десант из числа: актеров, имамов и рядовых граждан, сообщает almaty.tv.

Уже с начала осени все места для чтения намаза, расположенные в торговых домах и рынках - станут визуально доступными для правоохранительных органов. То есть молельные комнаты оснастят камерами наружного наблюдения, которые напрямую будут соединены с сервисом центра оперативного управления ДВД города. Более того в каждой из них будут нести духовную службу профессиональные имамы. Для них главным подспорьем станет истинное знание и значение ислама. Задача дежурного богослова-вовремя разглядеть в молящемся экстремиста, а нуждающимся в религиозном просвящении дать нужное направление.

"Все 140 имамов подкованы не только религиозно, но и с научной точки зрения - они смогут объяснить что такое плохо, что такое хорошо, и как правильно верить в Бога. У многих из них высшее образование и знание человеческой психологии". - пояснил главный имам Центральной мечети г. Алматы Нурбек ИСМАГАНБЕТ

Почти одновременно начнется акция « Духовное богатство». Планируется что день знаний -1 сентября для старшеклассников и студентов вузов начнется с театрального представления. Группа талантливых актеров разыграет мини сценки про опасные религиозные течения - к чему они приводят и как в них попадают.

По словам руководителя отдела по работе с религиозными объединениями Управления по делам религий г. Алматы Асета ДОСКЕЕВА в школах и университетах будет давать спектакли театральная группа, задачи которой - изображать, как может погубить человека религиозная секта и как распознать представителя экстремистской религии.

Партийные же работники бороться с экстремизмом предлагают по средствам обратной связи. Если кто-то увидит или услышит о радикальных проявлениях или просто захочет разобраться в тонкостях религии, то у человека будет возможность позвонить в «Call- Centr».

"Небольшой «Call- Centr» из трех, четырех человек. Все они будут подкованы с религиозной и юридической стороны. Звонить можно 24 часа в сутки и сообщать о соседе или другом человеке, который по вашему мнению ушел в какую то секту и он стал скрытым и при этом агрессивным. Имя звонивший может не называть. К тому же есть возможность задать консультантам вопросы касающиеся почти любой религии: в чем ее суть и какие основные постулаты". - сообщил 1-й заместитель председателя Медеуского районного филиала партии «Нур Отан» г. Алматы Арман ХАЛБЕКОВ.


URL:
Авторские колонки
Реклама