RSS Контакты
Республика Таджикистан

Президент Таджикистана посетил стройплощадку Рогунской ГЭС

05.08.2016 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон ознакомился сегодня, 4 августа, с ходом строительных работ на Рогунской ГЭС, сообщает пресс-служба главы РТ.

В сообщении говорится, что строители продолжают большими темпами запасаться природными стройматериалами для возведения плотины водохранилища будущей станции. Отмечается, что во всех наземных объектах станции сегодня работают более 2 тыс. машин и механизмов.

В ходе ознакомления со стройплощадкой будущей ГЭС было подчеркнуто, что для перекрытия русла реки Вахш планируется использовать 75 млн. кубометров земли и камней. На начальной стадии возведения плотины потребуется 179 тыс. кубометров земли и камней.

Президент поручил строителям качественно осуществить строительство плотины, чтобы он соответствовал мировым стандартам. «Данный объект должен веками служить народу Таджикистана», - сказал Э. Рахмон.

Глава Таджикистана также ознакомился с ходом строительных работ на других объектах будущей станции. В настоящее время на стройплощадке Рогунской ГЭС круглосуточно трудятся около 12 тыс. рабочих и специалистов.

Отметим, что строительством плотины Рогунской ГЭС будет заниматься итальянская компания Salini Impregilo S.p.A. Компания была признана победителем международного тендера на проектирование, закупку оборудования и строительство объекта ГЭС «Рогун» по четырем лотам.

Рамочное соглашение на сумму $3,9 млрд. по строительству Рогунской ГЭС было подписано 1 июля этого года в Душанбе.

В частности, Salini Impregilo, согласно лоту 2, будет заниматься проектированием и возведением плотины Рогунской ГЭС. Размер лота 2 составляет $1 млрд. 950 млн.

В компании отмечают, высота предполагаемой каменно-набросной плотины с глинным ядром на реке Вахш составит 335 метров, что будет самым высоким в мире. Salini Impregilo S.p.A. планирует запустить первые два агрегата Рогунской ГЭС уже в 2018 году.

«Первая турбина должна быть сдана в эксплуатацию в августе 2018 года, а затем в октябре того же года планируется запустить вторую турбину», - говорилось в материале, опубликованном 6 июля, журналом компании Salini Impregilo S.p.A. «We build value».

Также подчеркивается, что Рогунской ГЭС после завершения строительства будет иметь 6 турбин, мощность каждой из которых составит 600 МВт. Таким образом, отмечается в сообщении, суммарная мощность станции составит 3600 МВт, что равняется мощностью трех атомных станций.

Напомним, начало строительства плотины Рогунской ГЭС в течение многих лет откладывалось в связи с противоречиями с властями Узбекистана по этому вопросу. В Узбекистане говорят о вероятном прорыве плотины в случае землетрясения. Однако в Таджикистане считают опасения Ташкента беспочвенными, заявляя, что в стране работают другие ГЭС с таким типом плотины, которые доказали свою устойчивость на протяжении нескольких десятков лет.

Отметим, что в 2012 году под патронажем Всемирного банка начались экспертизы проекта строительства Рогунской ГЭС, которые были завершены в 2014 году.

В «Технико-экономическом обосновании Рогунской ГЭС», подготовленном компаниями «Coyne & Bellier», «Электроконсалт» и «Energy+Water Economics» говорится, что «место, выбранное под строительство Рогунской ГЭС, хотя и является сейсмологически сложным, подходит для строительства ГЭС». Международные эксперты отмечают, что лучшим выбором с точки зрения экономической выгоды, является возведение 330 метровой плотины, что позволит Рогуну производить до 3600 мегаватт/часов электроэнергии. «В таком случае ГЭС может служить Таджикистану 115 лет», - заключили они.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама