RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикские имамы проигрывают в информационном поле экстремистам, -эксперт

08.08.2016 | Новости

Таджикское духовенство уступает в работе с населением радикальным группировкам, которые для пропаганды своих идей используют интернет, считает таджикский эксперт в области религии Косимшох Бекмухаммедов.

Такое мнение эксперт высказал на конференции «Радикализация молодежи, как угроза безопасности в Центральной Азии» 8 августа в Душанбе.

«После распада Советского Союза экстремистские организации начали распространять брошюры, затем аудиозаписи. В начале нового века эмиссары этих организаций начали распространять свои идеи через интернет. По сообщению Национального антитеррористического центра России, на данный момент в мировой паутине 10 тыс. сайтов и групп, пропагандирующих терроризм. Они по посещаемости не уступают другим сайтам. Популярные те, которые ведут деструктивную пропаганду Ислама», - считает Косимшох Бекмухаммедов.

«Блокировка сайтов не всегда может дать тот эффект, которые ожидают спецслужбы. С помощью современных технологий обходить эти блокировки не составит совсем труда», - отмечает К. Искандаров.

По его словам, для противодействия пропаганде терроризма необходимо не только блокировать и закрывать сайты, но и самим использовать эти же ресурсы – социальные сети, сайты в интернете - чтобы предотвращать это явление.

Эксперт привел пример, что в Одноклассниках есть страница «Новости про Исламское государство», которое имеет 14 тыс. подписчиков, страница «Изучаем ИГИЛ» 10 тыс. подписчиков. «Эти цифры очень большие. Страниц с таким содержанием во всех социальных сетях куда больше, чем мы можем предполагать, - отметил эксперт.  - Людей, которые выступают против ИГИЛ, сразу называют шиитами или продавшимися властям. И это конечно на них сказывается, они просто замолкают. Им не хочется, чтобы традиционных суннитов обвиняли в шиизме».

По словам Бекмухаммедова, в спорах в интернете отсутствуют видные духовные деятели. «Их страниц нет в интернете и социальных сетях, они не принимают никакого участия в противодействие пропаганде радикализма… До тех пор пока ученые будут молчать, «территория» экстремистов будет расти. Без применения идейного потенциала ислама, невозможно снизить уровень радикализма», - считает эксперт.

Он также отметил, что сегодняшнее духовенство мало обращает внимание на ситуацию в мире, в частности в исламском мире. Он по своему опыту отметил, что если во время пятничной молитвы, закрыть глаза и представить, что ты находишься в 15 веке, то проповедь будет в самый раз. «Там нет ни одной проблемы, которая касается 21 века. Раньше в мечетях прихожане задавали вопросы, а сейчас и этого нет. Когда не говорят в мечетях о проблемах, то тогда молодежь будет искать ответы на свои вопросы или в нетрадиционных исламских кругах, или в интернете», - считает Бекмухаммедов.

Он предлагает духовенству завести собственные страницы в интернет-сообществах и публиковать там материалы религиозного и культурного характера, выложить свои видеоматериалы в социальных сетях. «Имамы мечетей должны говорить с прихожанами не только об исламе, но и ситуации вокруг них, чтобы молодежь не обращалась за ответами на свои вопросы в интернет, а обращалась к ним», - добавляет Бекмухаммедов.

По словам эксперта Фаридуна Ходизода, большинство террористов используют сайты и электронные письма, которые шифруются и до сих пор их невозможно читать и отслеживать. По его мнению, огромная работа ведется через видеоролики, например «Висоли Хак».

«Из Таджикистана много людей спорили с Мухаммадом Ансори, ведущим «Висоли Хак», который пропагандирует салафизм. Но единственный кто смог грамотно противостоять ему – это имам-хатиб мечети Сари Осиё. И это говорит об уровне образования и противостояния с террористами», - отметил он.

Ходизода отмечает, что все, что мы наблюдаем в социальных сетях, это только оболочка. «Что творится в подполье, неизвестно, потому что все шифруется, а прочесть это невозможно», - считает Ходизода.

Эксперт в области Абдулло Мухакик считает, что в Таджикистане необходимо возродить ханафитскую школу. «Отсутствие религиозного традиционного образования способствует радикализации молодежи. Необходимо возродить хзанафитскую школу и учить каноны ислама в школах, чтобы молодежь могла ориентироваться, что хорошо и что плохо», - отметил он.

Напомним, в Душанбе сегодня прошла международная конференция на тему «Радикализация молодежи, как угроза безопасности в Центральной Азии». Организаторами конференции выступили Немецкий фонд им. Конрада Аденауэра и Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана.

Конференция прошла с участием представителей диппредставительств в Таджикистане, правоохранительных органов и экспертного сообщества Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама