RSS Контакты
Республика Таджикистан

Пропали члены семьи осуждённого зампредседателя ПИВТ

24.08.2016 | Новости

Родные Махмадали Хаита, осужденного заместителя председателя запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана, заявили, что в понедельник, 22 августа, неизвестные увели с собой супругу Хаита и его 17-летнего сына и до сих пор от них нет вестей. 

Один из родственников Махмадали Хаита сказал 23 августа Радио Озоди, что «в понедельник мы пришли в ГКНБ республики, чтобы узнать где находятся супруга Хаита и его сын. «Там нам сказали, что сами придут домой и объяснят всё, но до сих пор так никто и не пришел. Мы вынуждены были вновь пойти в ГКНБ, но на этот раз нам сказали, что у них нет никакой информации об их местонахождении», - говорит собеседник. 

По словам родных активиста ПИВТ, в понедельник утром неизвестные увели из собственной квартиры супругу Хаита и его 17-летнего сына Фируза. 

«Их было несколько человек в гражданской форме, они даже не представились», - рассказывают родные осужденного зампреда ПИВТ. 

Его родственники беспокоятся за одного из трех сыновей Хаита, который болен и нуждается в уходе и заботе матери. 

На прошлой неделе сайт таджикской оппозиции за рубежом сообщил, что Махмадали Хаит в СИЗО якобы подвергается пыткам, в результате чего его состояние здоровья резко ухудшилось. 

На фоне распространяющихся слухов о примененных пытках, в результате которых Махмадали Хаит оказался якобы покалеченным, Верховный суд страны разрешил его супруге увидеться с ним. 

Савринисо Джураева сказала Радио Озоди, что утром 20 августа в течение часа виделась со своим мужем в СИЗО Минюста. 

«Все хорошо у него, слава Аллаху. Все слухи были неправдой. На здоровье тоже не жаловался. Нет поводов для беспокойства и жалоб. Была рада видеть его», - сказала она Радио Озоди. 

Савринисо Джураева также отметила, что, по словам мужа, к нему хорошо относятся в изоляторе, сотрудники вовремя приносят еду и все необходимое. 

2 июня этого года Верховный суд Таджикистана вынес приговоры в отношении 14 высокопоставленных членов ПИВТ. В ходе закрытого судебного процесса двое заместителей председателя партии – Саидумар Хусайни и Мухаммадали Хаит были приговорены к пожизненному заключению. 11 других членов партии были приговорены на сроки от 14 до 28 лет и лишь Зарафо Рахмони, единственная женщина среди осужденных, была приговорена к 2 годам тюрьмы. 

Суд обвинил этих лиц в причастности к сентябрьскому мятежу прошлого года и сотрудничестве с группой Абдухалим Назарзода, экс-заместителя министра обороны Таджикистана.


URL:
Авторские колонки
Реклама