RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе неизвестными избит член политсовета исламской партии

07.02.2011 | Новости

Член политического совета Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), главный редактор партийной газеты «Наджот» Хикматулло Сайфуллозода был зверски избит утром 7 февраля недалеко от своего дома.

 

Как сообщил агентству «Азия Плюс» заместитель председателя ПИВТ Умарали Хисайнов, Сайфуллозода в тяжелом состоянии доставлен в Национальный медицинский центр. «В настоящее время он находится в операционном отделе НМЦ», - сказал он.

Как отметил «Авесте» председатель коммунистической партии Таджикистана Шоди Шабдолов, причины избиения Хикматулло Сайфуллозода должно определить следствие.

Он считает, что пока не будет проведено предварительное расследование, говорить о мотивах избиения Сайфуллозода, пока, рано. «Сам факт избиения – это конечно плохо. Но будем ждать, что скажет следствие», - резюмировал Шабдолов.

Такого же мнения придерживается представитель Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) Шухрат Кудратов. «Когда избивают члена политсовета оппозиционной партии, то возникают различные версии, одна из которых политические взгляды пострадавшего. Сайфуллозода известен, как критик нынешней власти. Он является лицом публичным, которого часто цитируют СМИ. Так что не исключено, что он пострадал из-за своих политических взглядов», - отметил Кудратов.

Директор центра политического анализа «Контент» Зафар Абдуллоев считает нападение на Сайфуллозода «варварством и попыткой дестабилизировать ситуацию в Таджикистане». «Нападать на пожилого человека – это пример трусости, а избиение политического оппонента – это признак политического поражения. Отсутствие политического диалога в обществе, атмосфера запугивания и физического преследования – это прямой путь к дестабилизации и к политическим катаклизмам, главной жертвой которых станет власть и все общество», - отметил Абдуллаев.

По его мнению, «правоохранительные органы должны полноценно и серьезно расследовать это нападение и найти виновных, в противном случае в таджикской политике начнет развиваться радикализм».


URL:
Авторские колонки
Реклама