RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане завершился процесс аттестации имам-хатибов

07.02.2011 | Новости

В Таджикистане завершился процесс аттестации имам-хатибов центральных и соборных мечетей города Душанбе, которая была проведена Комитетом по делам религии при правительстве РТ.

Как сообщил агентству «Азия Плюс» заместитель председателя данного ведомства Мавлон Мухторов, аттестации были подвержены имам-хатибы всех 17 соборных мечетей города Душанбе, в том числе и четырех центральных (по одной в каждом районе столицы).

«В результате, аттестационная комиссия установила полугодичный срок для двух имам-хатибов, которые в этот срок должны улучшить свои как религиозные знания, так и знания законов страны», - подчеркнул Мухторов, добавив, что им будет назначена дополнительная аттестация.

В Комитете не назвали имена этих имам-хатибов, отметив лишь, что они являются имам-хатибами соборных мечетей районов Фирдавси и Сино.

По данным Мухторова, все имам-хатибы центральных соборных мечетей успешно сдали «экзамен».

В состав аттестационной комиссии входили представители Комитета по делам религии, Исламского центра Таджикистана, и представители городских властей.

Напомним, сегодня в стране действуют 3 тыс. 347 пятикратных мечетей, 327 соборных, 17 из которых в столице, и 31 центральных соборных мечетей.


URL:
Авторские колонки
Реклама