RSS Контакты
Республика Таджикистан

Делегация Таджикистана покинула заседние ОБСЕ из-за присутствия ПИВТ

23.09.2016 | Новости

Делегация Таджикистана в знак протеста против присутствия представителей запрещенной Партии исламского возрождения покинула годовое собрании ОБСЕ по правам человека в Варшаве.

Об этом говорится в заявлении, распространенном таджикской делегацией и опубликованном на сайте ОБСЕ 23 сентября. В официальном заявлении говорится, что делегация Таджикистана в качестве полноправного члена организации сильно обеспокоена тем, что «на заседании организации присутствуют лица, совершившие преступления и находящиеся в международном розыске».

Томас Раймер, пресс-секретарь Офиса демократических институтов и прав человека Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе 23-го сентября сказал Радио Озоди, что сегодня утром делегация, зачитав данное заявление, покинула заседание.

Таджикская делегация считает, что разрешение этим людям, считающими себя оппозицией таджикским властям, участвовать в работе заседания противоречить правилам и нормам этой организации и наносит вред авторитету ОБСЕ. С учетом всего этого «все члены нашей делегации считают невозможным дальнейшее присутствие на годовом заседании по правам человека, и покидает данное мероприятие», отмечается в заявлении.

20-го сентября группа сторонников оппозиции таджикских властей, в частности, члены запрещенной Партии исламского возрождения вошли в зал заседания и стали протестовать против задержания и осуждения 14 членов руководства этой партии. Они были одеты в футболки с изображением арестованных и осужденных по политическим мотивам – в частности адвоката Бузургмехра Ёрова и членов руководства ПИВТ. Как сказал в беседе с Радио Озоди Стив Свердлов, исследователь Центральной Азии в Human Rights Watch, сторонники оппозиции молча стояли в ряд за участниками заседания и лишь некоторые изредка беседовали с присутствующими на собрании.

Стив Свердлов сообщил, что по их данным, вслед за «молчаливой акцией протеста» членов ПИВТ на собрании ОБСЕ в Варшаве были задержаны примерно 50 их родственников. «Всякое насилие в отношении лиц, кто пользуется своим правом на свободу слова, не только является грубейшим нарушением прав человека, но и является реальным отношением властей Таджикистана к демократическим принципам. Это очень и очень плохой признак и означает, что они очень далеки от демократических принципов. Мы потребуем от властей, чтобы они воздержались от давления на этих родственников. Надеюсь, что они будут в ближайшее время освобождены и начнется диалог между властями и гражданским обществом».

По словам наблюдателей, одной из причин демарша таджикской делегации стала и презентация в Варшаве документального фильма «Таджикистан продолжает охоту на оппозиционеров внутри и за пределами страны». Авторы фильма - Human Rights Watch и Хельсинкский комитет Норвегии представили фильм с участием главных героев – активистов оппозиции из запрещенных в Таджикистане Партии исламского возрождения и «Группы 24». Гражданские активисты в этом фильме призывают США, Евросоюз, ООН, ОБСЕ и другие сотрудничающие с Таджикистаном организации, введением санкций заставить Душанбе начать политические перемены.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама