RSS Контакты
Республика Таджикистан

Нападение на активиста партии является продолжением давления, которое оказывается в последнее время на ПИВТ, - политсовет партии

09.02.2011 | Новости

Политсовет Партии исламского возрождения Таджикистана в своем заявлении, распространенном накануне по поводу избиения неизвестными лицами члена политсовета партии, главного редактора газеты «Наджот» Хикматулло Сайфуллозода, осудив данный факт, назвал его организованным покушением на жизнь деятеля ПИВТ.

 

В заявлении отмечается, что нападение на Х.Сайфуллозода является продолжением давления, которое оказывают в последнее время на ПИВТ определенные круги с целью создания страха и паники в рядах партии, ее сторонников и общественности страны.

«В Таджикистане, после достижения мира и согласия, некоторое время царила атмосфера взаимопонимания и здорового политического диалога, который в определенной части способствовал социально-экономическому развитию страны и повышению авторитета таджикской нации на международной арене, но созданные в последнее время в обществе кривотолки и отход от принципов мира и согласия начали беспокоить экспертов и само общество», - отмечается в заявлении.

Политсовет ПИВТ далее отмечает, что в последние годы в стране отмечается ослабление принципов демократии, свободы слова и совести, плюрализма, а вместо них усиливаются такие явления как авторитаризм, коррупция, несоблюдение религиозных и политических прав людей. «И создавшаяся ситуация не может оставить в стороне трезвомыслящих людей и реакция политических партий, СМИ на происходящие события являются естественными, - подчеркнуто в заявлении. - Власти страны, вместо диалога, сотрудничества и взаимопонимания, выбрали путь конфронтации и это может создать почву для создания нездоровой атмосферы в самом обществе».

«ПИВТ и ранее выражал свое негативное отношение к отходу от принципов национального диалога, односторонней оценки достижения мира и согласия в стране. После проведения выборов в парламент страны в 2010 году отношения властей с политическими партиями вообще вышло за рамки трезвого политического плюрализма. ПИВТ частично возлагает ответственность за покушение на своего активиста на тех людей, которые в угоду своим политическим амбициям создали в стране почву для совершения таких преступлений», - подчеркивается в заявлении.

Политсовет ПИВТ в своем заявлении требует от правительства Таджикистана найти исполнителей и заказчиков данного преступления и привлечь их к уголовной ответственности. Одновременно ПИВТ призывает органы государственной власти, политические партии, СМИ, неправительственные организации и всех граждан Таджикистана оказать содействие в возрождении культуры полемики и взаимопонимания в стране.

В заявлении резко осуждается нападение на члена партии, главного редактора партийной газеты «Наджот» («Спасение») 60-летнего Хикматулло Сайфуллозода 7 февраля со стороны неизвестных лиц. Пострадавший получил тяжелые травмы головы и госпитализирован в Национальный медицинский центр. Состояние его здоровья врачи оценивают как удовлетворительное.

Посольство США в Таджикистане выразило поддержку Партии исламского возрождения. Как сообщается в официальном заявлении американского диппредставительства, это «неспровоцированное нападение на члена легальной политической партии было нападением на политическое выражение в Таджикистане».

«Соответственно, мы призываем правительство провести тщательное расследование нападения и привлечь виновных к ответственности по всей строгости закона. Люди не должны бояться насилия или преследования за свои политические взгляды, религиозную веру или членство в политической партии», - отмечают авторы заявления.


URL:
Авторские колонки
Реклама