RSS Контакты
Республика Таджикистан

В мечетях Таджикистана начали устанавливать металлоискатели, способные обнаружить бомбу

11.10.2016 | Новости

Впредь молящиеся центральной мечети Душанбе будут обследоваться металлоискателями, способными опознавать взрывчатые вещества наподобие бомбы.

Металлоискатели, доставленные в мечеть Ходжи Якуба, будут в ближайшее время смонтированы у входа в мечеть.

Усиление мер безопасности в центральной мечети Душанбе проводится согласно решению мэрии столицы. Администрация города Душанбе утверждает, что такое решение принято в рамках закона о борьбе с терроризмом и такие меры коснуться не только центральную мечеть. В тексте постановления мэрии отмечается, что целью данного решения заключаются «в обеспечение общественного порядка и безопасности граждан во всех мечетях».

Джамолиддин Хомуши, руководитель отдела фетвы Совета улемов исламского центра Таджикистана 10-го октября в беседе с Радио Озоди сказал, «после получения таких ворот, наблюдение за ними будет вестись, как со стороны органов, так и самих сотрудников мечети».

Кроме ворот в мечети Ходжи Якуба будут установлены дополнительные камеры наблюдения, которые позволять вести круглосуточное наблюдение за любимы действиями или передвижениями на территории мечети. Некоторые считают установку постоянных камер наблюдения в мечетях нарушением прав вероисповедания и контроля каждого шага верующих.

Но власти и представители Совета улемов утверждают, что усиление мер безопасности приняты исключительно с целью обеспечения безопасности молящихся. Джамолиддин Хомуши отметил, «понятно, что каждая страна, и каждый человек использует все способы обеспечения своей безопасности. Поэтому и в нашем Таджикистане устанавливают такие оборудования с целью обеспечения безопасности страны, особенно в мечетях. Кроме того, устанавливаются камеры, которые наряду с видеосъемкой записывают и голоса».

Власти Таджикистана постоянно предупреждают о возрастающейугрозе «Исламского государства» и других экстремистских группировок и заявляют, до сих пор сотрудники правоохранительных органов предотвратили совершение десятков террористических актов, в частности, случаев установления взрывчатых веществ. Центральную мечеть Душанбе ежемесячно посещают тысячи человек и по утверждению властей, до сих пор в ней не было отмечено случая попытки организации деструктивной ситуации.

 

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама