RSS Контакты
Республика Таджикистан

Осуждённых имамов, членов "братьев-мусульман", отказались выпустить по амнистии

12.10.2016 | Новости

В суде города Канибадам заверили, что пять имам-хатибов, осужденных по обвинению в членстве в запрещенной группировке «Братья-мусульмане», амнистии не подлежат.

Священнослужители были задержаны весной этого года и позже каждый из них был приговорен к 6 годам заключения. Шухрат Ахрорзода, заместитель председателя суда города Канибадам, который председательствовал в суде по делу имам-хатибов, 12 октября сказал Радио Озоди, что пятеро осужденных были признаны виновными по статье 307 уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за участие в экстремистском сообществе, поэтому они не подлежат амнистии. «Их срок наказания не будет сокращен ни на один день», - подчеркнул судья.

По его словам, пятеро осужденных имам-хатибов с 2000 по 2010 годы обучались в Университете Аль-Азхар в Каире, где прониклись идеями «Братьев-мусульман». Целью этой экстремистской организации является изменение государственного строя Таджикистана, создание исламского халифата, сначала с помощью призывов и пропаганды, затем – насильственными методами.

По словам Шухрата Ахрорзода, имам-хатибы не стали обжаловать приговор в кассационной инстанции и в настоящий момент он уже вступил в законную силу. Алишер Алимов – главный имам центральной мечети Канибадама, Кобил Сангинов – имам-хатиб мечети «Зардбед» и его заместитель Гуфрон Анваров, Довуд Охунов – имам-хатиб общественной молельни «Дехконобод» и Хуршед Бофаров – имам-хатиб мечети «Нури ислом» недавно были приговорены к 6 годам заключения каждый.

По данным суда города Канибадам, правоохранительные органы задержали пятерых имам-хатибов весной этого года после того, как обнаружили причастность задержанных ранее 7 имам-хатибов городов и районов Согда, среди которых был Максуд Урунов – имам-хатиб центральной мечети Канибадама, к запрещенной группировке «Братья-мусульмане». Все 12 священнослужителей содержались в СИЗО города Худжанда.

Файзинисо Вохидова, адвокат Максуда Урунова, имам-хатиба центральной мечети Канибадама, говорит, что во время следствия задержанные признали свою причастность к «Братьям-мусульманам», однако опровергли предъявленные обвинения в том, что они намеревались изменить конституционный строй страны и вербовали молодых людей для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. «Они придерживались ханафитского мазхаба. Они лишь хотели через мирные призывы расширить число своих последователей в Таджикистане», - сказала адвокат.

Деятельность группировки «Братья-мусульмане» была запрещена в Таджикистане в 2006 году, однако до настоящего времени сообщения об арестах по обвинению в членстве в этой организации были очень редки. «Братья-мусульмане» - международная религиозно-политическая организация, созданная в 1928 году в Египте. Во многих странах признана террористической и находится под запретом.

 

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама