RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане узаконили право сотрудников ГКНБ без ордера осматривать жилье граждан

19.10.2016 | Новости

Парламент Таджикистана утвердил изменения и дополнения в закон страны «Об органах национальной безопасности Таджикистана».

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймуъмин Ятимов, представляя законопроект на сессии парламента, связал, что необходимость данного изменения связана с тем, что «террористы действуют тайно и сотрудники силовых структур также вынуждены скрытно использовать силу и оружие».

Как отметил Ятимов, «согласно этим изменениям сотрудники ГКНБ в исключительных случаях, когда нет времени на получение ордера суда, получают право входить в помещения жителей, где находятся террористы, преступники или содержатся заложники».

Глава ГКНБ сказал: «хотя в законодательстве Таджикистана и предусмотрена неприкасаемость жилища граждан, но когда речь идет о непосредственной угрозе совершения террористических актов, с целью защиты жизни населения сотрудники безопасности имеют право без согласия жителей и судебного ордера входить в дома граждан».

На вопрос председателя Маджлиси Намояндагон Шукурджона Зухурова о том как быть, если в доме гражданина окажутся невиновные люди, помощник президента страны Махмадали Ватанзода ответил, что согласно законодательству Таджикистана власти компенсируют ущерб.

Озодлик


URL:
Авторские колонки
Реклама