RSS Контакты
Республика Таджикистан

Из-за наступления талибов закрываются приграничные таджикско-афганские рынки

07.11.2016 | Новости

Высокий уровень насилия в Афганистане угрожает традиции приграничной торговли с Таджикистаном.

В течение последних 10 лет афганцы каждую неделю приезжали на таджикские приграничные рынки, чтобы купить провизию и пообщаться с таджикистанцами, которые запросто могли оказаться и давно потерянными родственниками. Торговля пошатнулась несколько месяцев назад, когда талибы начали наступление в нескольких провинциях, граничащих с Таджикистаном.

В результате интенсивных боев два из трех рынков в таджикском Бадахшане закрылись.

В частности, рынки в Хороге и Ишкашиме не работают. Сегодня функционирует только рынок в Рузвате Дарвазской области.

В итоге, рузватский рынок остается единственным каналом приграничной торговли.

 

Растущие связи оказались под угрозой

С 2005 по 2012 года по инициативе правительства двух стран было построено шесть мостов через реку Пяндж в пограничных районах. Рядом с мостами открылись и приграничные рынки.

Рынок в Рузвате - последняя опора - работает каждую субботу.

"Еще в 2014 году, когда в северный Афганистан пришли талибы, рынки в Ишкашиме и в Хороге были закрыты, спустя какое-то время открылись, а сейчас опять не работают", - отметил в интервью «Каравансараю» офицер погранвойск Таджикистана на условиях анонимности.

"Наш рынок в Дарвазе считается самым популярным", сказал он, добавив, что покупатели и торговцы из трех таджикских и трех афганских городов создают "постоянно растущий спрос" в торговле на рынке.

 

Приграничная торговая структура

И в Таджикистане, и в Афганистане рынок называют одинаково: Афганбазар.

Афганцы, приходящие сюда за покупками, приобретают все самое необходимое: масло, фрукты, овощи, макароны и одежду. Продукты, которыми здесь торгуют, не облагаются таможенными пошлинами, а это большой плюс для афганцев.

Покупатели по обе стороны границы опасаются, что очередной набег талибов может лишить их Афганбазара.

"Пока ты доберешься до рынков в Хороге и Ишкашиме, по дороге несколько раз можешь столкнуться с талибами. Очень плохо, что население тех приграничных сел не может добраться до рынка", - сказал Бобур, житель афганского Дарваза, объясняя причину закрытия этих базаров.

Строитель Боби, который живет в афганском Файзабаде, рассказал "Каравансараю", что в первый раз попал на таджикско-афганский рынок в Рузвате, так раньше ездил только в Хорог.

"Мне очень жаль, что закрылись два рынка. Это осложняет жизнь афганцев, проживающих в приграничных селах", - сказал он.

"Беженцам из [зоны боевых действий] в Кундузе" тоже нужна еда, сказал он, отметив, что разместил в своем офисе три семьи беженцев.

Другой собеседник, который представился Абдулло, также выразил сожаление по поводу закрытия рынков в Хороге и в Ишкашиме.

"Мы ждем-не дождемся каждую субботу, чтобы приехать в Дарваз. Здесь имеется и вкусная еда, и новые знакомства", - сказал он "Каравансараю".

Некоторые таджикские торговцы относятся к своей работе не просто как к возможности заработать.

"Мы всегда рады помочь соседям,.. которых терроризируют талибы", - сказала "Каравансараю" Бибисоро, регулярно торгующая в Дарвазе.

Таджикские овощи и фрукты, которые она продает, имеют большую ценность для афганцев, поскольку беспорядок в стране не позволил сельскому хозяйству развиваться на афганской стороне Дарваза, сказала она.

 

Связи преодолевают границы

Две стороны Пянджа связывают и многочисленные родственные связи, поскольку жители региона Дарваз имели возможность свободного передвижения до того, как Советский Союз постоил пограничные укрепления. Сегодя одна часть Дарваза оказалась в Таджикистане, а другая – в Афганистане.

Нуриддин Асоев, житель таджикского Дарваза, рассказал "Каравансараю", что его двоюродные братья живут на афганской стороне.

"Когда вдоль реки была проведена граница, мой отец с его братом оказались на разных берегах. Границы пересекать было нельзя, поэтому они больше никогда не видели друг друга", - рассказал он.

"Когда мост открыли в 2006 году, ... мы познакомились со своими двоюродными братьями здесь же на рынке", - сказал он.

Ассоев благодарит Бога, что данный мост дал возможность объединиться его семье.

 

Продолжается гуманитарная помощь

Помимо рынка в Рузвате, Таджикистан периодически помогает преодолеть гуманитарный кризис и голод из-за нарушения поставок продуктов в сопредельной стороне.

Консульство Таджикистана в афганском Файзабаде предоставило гуманитарную помощь 35 семьям беженцев из Кундуза, которые нашли временное пристанище в провинции Бадахшан.

 

Проблемы на горизонте

Таджикские и афганские власти, однако, готовы к тому, что афганские боевики пойдут на еще большее насилие в приграничных провинциях, что поставит под угрозу торговлю и семейные связи, ставшие возможными благодаря приграничным рынкам.

"Исламское государство" планирует направить на север Афганистана, граничащий с Таджикистаном, около 7 тысяч боевиков, сообщает Afganistan.ru со ссылкой на первого вице-президента Афганистана Абдула Рашида Дустума.

"Талибан", еще одна террористическая группировка, обречена на провал в афганском Бадахшане, где проживает множество этнических таджиков, сказал "Каравансараю" эксперт Искандар Султонназаров из Душанбе.

"Афганские таджики всегда выступали против талибов", - сказал он.

Опасность представляют именно иностранные террористы, подчеркнул он: "Они отправляются в зоны военных действий, чтобы получить образование, а затем вернуться на родину для продолжения борьбы и дестабилизации".

Недавно произошли события, демонстрирующие опасность, которую представляют иностранные боевики: по данным Afghanistan.ru, в сентябре на территории афганской провинции Бадахшан были убиты восемь боевиков, являвшихся выходцами из Центральной Азии.

Как рассказал журналистам начальник полиции провинции Кундуз Гулам Сахи Гафури, в числе погибших боевиков оказались пятеро выходцев из Узбекистана и трое из Таджикистана.

Каравансарай 


URL:
Авторские колонки
Реклама