RSS Контакты
Республика Таджикистан

Родственники Мухиддина Кабири вышли на свободу после года тюрьмы

10.11.2016 | Новости

Трое родственников Мухиддина Кабири, лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения, вышли на свободу, отбыв положенный срок.

«После года тюрьмы на свободу вышел двоюродный брат Мухиддина Кабири, Джамшед Нарзуллаев, брат супруги Кабири, Махмадали Рахматуллоев, и личный водитель лидера ПИВТ, родственник его жены, Хикматулло Сайфов», - сообщил «АП» источник, близкий к освободившимся.

Напомним, Нарзуллоев, Рахматуллоев и Сайфов были задержаны сотрудниками спецслужб Таджикистана в конце сентября 2015 года по подозрению в сотрудничестве с сыном Кабири. Глава ПИВТ обвиняется в передаче денег через своего сына Абдухалиму Назарзода, экс-замминистра обороны страны, который пытался 4 сентября 2015 года осуществить попытку госпереворота.

Родственники Кабири были признаны виновными в недонесении и приговорены к году тюрьмы.

Сам Кабири в настоящее время находится в розыске, которым занимается по запросу Таджикистана Интерпол.

В конце сентября прошлого года Верховный суд Таджикистана объявил ПИВТ террористической и экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Члены высшего политсовета партии были приговорены к длительным срокам заключения. Юрист партии и советник председателя Зарафо Рахмони осуждена на два года лишения свободы, 5 сентября она по амнистии вышла на свободу.

 

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама