RSS Контакты
Республика Таджикистан

Посольство США: Информация о возможных терактах в Таджикистане достоверная

23.11.2016 | Новости

Элизабет Миллард, посол США в Таджикистане, заявила, что предупреждение о возможных терактах в Таджикистане было распространено после получения американскими дипломатами достоверной информации.

«Да, мы предупредили живущих в Таджикистане граждан США о возможных терактах в стране. Если получим новое сообщение, также будем информировать их», сказала Элизабет Миллард в беседе с Радио Озоди 23 ноября.

По словам высокопоставленного американского дипломата, согласно рекомендациям Госдепартамента США, в случае получения подобной информации, посольство обязано предупредить о возможной угрозе соотечественников, живущих в стране и американцев, которые собираются путешествовать по этой территории.

Посольство США в Душанбе 9-го ноября предупредило живущих в Таджикистане американцев о возможных терактах и призвало их к бдительности. Им было предложено воздержаться от прогулок по городам и поездок в общественном транспорте, особенно в вечернее время, а также избегать нахождения на открытой местности.

Американцам, которые находятся в ГБАО, тоже рекомендовали воздержаться от прогулок в вечернее время и проживания на приграничных с Афганистаном территориях.

В сообщении, опубликованном на сайте посольства США в Таджикистане, отмечалось, что террористические группировки собираются совершить теракт в многолюдных местах и с этой целью намерены пересечь афгано-таджикскую границу.

Предупреждение дипмиссии США последовало сразу после публикации информации афганского агентства «Пажвок» о том, что боевики «Талибан» в приграничной с Таджикистаном провинции Кундуз собираются создать условия для иностранных террористов беспрепятственно проникнуть на территории Таджикистана и Узбекистана.

Посол США в Таджикистане Элизабет Миллард в беседе с Радио Озоди заявила, что предупреждение о возможных терактах – распространенная практика и США использует ее во всех странах, где находятся дипмиссии страны. Когда у нас появляется подобная информация, мы ее обнародуем. Кстати, мы следим за ситуацией в регионе и любую информацию об угрозах доводим до сведения наших сотрудников, сказала она.

Ранее правоохранительные органы Таджикистана выразили недоумение по поводу предупреждения со стороны американского посольства, заявив, что в стране царит мир и покой. Умарджони Эмомали, пресс-секретарь МВД Таджикистана в беседе с Радио Озоди сказал, что не знает почему и со ссылкой на какие источники посольство США распространило это заявление. Но он отказался подтвредить или опровергнуть информацию о возможном теракте в Таджикистане.

В прошлом месяце посольство США в Кыргызстане также предупредило своих граждан о возможных терактах и похищении людей в этой стране.

Напомним, в конце августа на территории посольства КНР в Бишкеке произошел взрыв. В этой атаке двое из террористов использовали паспорта граждан Таджикистана. МВД Таджикистана позже заявило, что 21-летний Фирдавс Бободжонов и 33-летний Зоир Халилов давно покинули территорию Таджикистана и примкнули к запрещенной в ряде стран группировке «Исламское государство».


URL:
Авторские колонки
Реклама