RSS Контакты
Республика Таджикистан

Целью религиозных экстремистов является изменение насильственным путем конституционного строя страны, – Эмомали Рахмон

11.02.2011 | Новости

Одним из основных вопросов, рассмотренных на расширенном заседании Совета безопасности Таджикистана, которое состоялось 10 февраля под председательством президента Таджикистана, председателя Совбеза страны Эмомали Рахмона, стал вопрос о росте экстремистских проявлений в стране.

 

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Эмомали Рахмон обратил внимание присутствующих на усиливающееся проявление религиозного экстремизма в отдельных регионах страны, в частности в Раштской долине и Согдийской области, в некоторых городах и районах Хатлонской области, в Душанбе, в Рудаки, Вахдатском и Гиссарском районах.

Целью религиозных экстремистов, которые получают финансовую поддержку из-за рубежа, является, по словам президента, изменение насильственным путем конституционного строя страны.

Глава государства заявил, что под прикрытием обучения азам ислама, преступники вербуют в свои ряды подростков и молодых людей, а затем отправляют их в экстремистские школы в исламские государства. После идеологической обработки экстремисты используют молодых людей в своих грязных замыслах.

Президент призвал такие структуры, как ГКНБ и Комитет по делам религии проводить разъяснительно-профилактические работы среди населения.

Он выразил обеспокоенность тем, что в настоящее время в некоторых городах и районах страны количество мечетей превышает количество общеобразовательных школ. «Сейчас по всей республике насчитывается 1 тыс. 250 мечетей, действующих нелегально, без государственной регистрации, несмотря на то, что до начала этого года все мечети должны были пройти регистрацию», - сказал глава государства.

При этом Рахмон отметил, что выявлены десятки незаконных религиозных школ в различных городах и районах республики, в частности в Хатлонской области и Душанбе.

Лидер страны ещё раз напомнил, что мечети являются местом для проведения исключительно намазов (молитв). «Однако сегодня мы наблюдаем, что некоторые мечети являются трибуной для продвижения экстремистской идеологии и местом для вербовки молодежи в экстремистские ряды, - с обеспокоенностью отметил президент РТ. - Не нужно забывать, что раштские события начались именно с подобных мечетей».


URL:
Авторские колонки
Реклама