RSS Контакты
Республика Таджикистан

Авиарейсы между Ташкентом и Душанбе возобновятся примерно в январе 2017 г.

01.12.2016 | Новости

Полеты между Душанбе и Ташкентом возобновятся в январе следующего года. Соглашение об этом было достигнуто 30 ноября по итогам переговоров делегаций Таджикистана и Узбекистана в городе Душанбе.

О скором возобновлении полетов в беседе с Радио Озоди сообщил Шерали Ганджалзода, министр транспорта Таджикистана. По его словам, полеты по маршрутам Ташкент-Душанбе и Душанбе-Ташкент будут осуществлены авиакомпаниями “Сомой Эйр” и "Узбекистон хаво йуллари" два раза в неделю.

Первый долгожданный полет между столицами состоится уже в январе и мы на переговорах решили к этому сроку завершить все необходимые подготовительные работы, сказал наш собеседник.

Министр пояснил, что после переговоров в Душанбе правительства Таджикистана и Узбекистана должны подготовить и одобрить межправительственное соглашение, в котором будут зафиксированы полеты не только между столицами, но и между другими городами двух стран.

Джамиля Хусейнова, пресс-секретарь международного аэропорта Душанбе, сообщила, что в среду узбекская делегация посетила и международный терминал аэропорта и была достигнута договоренность о сотрудничестве в приеме и отправке пассажиров через этот терминал.

Ранее Валерий Тян, генеральный директор компании Uzbekistan Airways в беседе с местными СМИ заявил, что рейс Ташкент-Душанбе будет включен в летнее расписание Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари". хотя «не исключено, что этот рейс состоится даже раньше, для этого есть все возможности".

Летнее расписание Uzbekistan Airways действует с конца марта по октябрь. Следовательно, долгожданный первый рейс между странами после возобновления авиасообщения может быть выполнен уже в течении ближайших пяти месяцев, сообщали информагентства.

Прямые авиарейсы между городами Узбекистана и Таджикистана, в том числе, по маршруту Ташкент-Душанбе, были прекращены в 1992 году, когда в Таджикистане началась гражданская война.

Надежду на то, что "айсберг недоверия" между соседними странами наконец-то растает, появилась после встречи президентов Эмомали Рахмона и ныне покойного Ислама Каримова в Душанбе в сентябре 2014 года. Спустя три месяца таджикская сторона направила Ташкенту ряд предложений по выводу отношений двух государств на новый уровень. В их числе – возобновление авиасообщения между Ташкентом и Душанбе, а также упрощение получения виз для граждан обоих государств.

В начале прошлого года национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» направила в международный аэропорт Душанбе письмо с просьбой прислать прейскурант на его услуги и информацию о степени готовности воздушной гавани принимать узбекские пассажирские самолеты. В апреле 2015 года официальный представитель Душанбинского международного аэропорта в беседе с Радио Озоди подтвердил, что они отправили в Ташкент необходимую информацию.

По словам другого источника Радио Озоди, в “Узбекистон Хаво Йуллари” велась подготовка к возобновлению авиарейсов, но подготовительные работы были приостановлены. Он отметил, что возможно существуют проблемы экономического характера, такие как рентабельность полетов, ведь между странами по-прежнему существует визовый режим.

Но после смерти Ислама Каримова ситуация стало меняться. Первой «ласточкой» перемен стал неожиданный визит министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Комилова в Таджикистан и его встречу с президентом страны Эмомали Рахмоном. Узбекский министр сообщил президенту Таджикистана, что Ташкент желает улучшения связей с соседней страной. Эксперты говорят, что глава МИД Узбекистана имел ввиду возобновление авиасообщения, облегчения порядка поездок граждан обеих стран друг к другу и развития торгово-экономического сотрудничества.

В это воскресенье в Узбекистане пройдут президентские выборы. Главным претендентом на эту должность является премьер-министр Шавкат Мирзияев. Эксперты полагают, что главные и ключевые решения будут приняты именно по завершению этого политического процесса и, вероятнее всего, они будут касаться пересмотра, а точнее, улучшения отношений Ташкента с соседями.


URL:
Авторские колонки
Реклама