RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикские боевики возглавили список террористов-смертников ИГ

06.03.2017 | Новости

Боевики, выходцы из Таджикистана, возглавили список террористов-смертников запрещенной в ряде стран террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщает голландский Международный Центр по борьбе с терроризмом.

Боевики, выходцы из Таджикистана, возглавили список террористов-смертников запрещенной в ряде стран террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщает голландский Международный Центр по борьбе с терроризмом.

Согласно докладу “Война посредством самоубийства: статистический анализ «мученичества» “Исламского государства” (War by Suicide: A Statistical Analysis of the Islamic State’s Martyrdom Industry) в “первую тройку” террористов-смертников ИГ вошли также граждане Саудовской Аравии и Магриба (Марокко).

Своеобразный “рейтинг террористов-смертников ИГ” составлен после анализа фактов самоподрыва в период с декабря 2015 года по 30 ноября 2016 года в Сирии и Ираке.

Таджикские боевики ИГ совершили 27 самоубийств, боевики из Саудовской Аравии и Марокко – по 17, Туниса – 14, России – 13, Египта – 11 и Палестины – 9, говорится в докладе. По одному самоподрыву совершено выходцами из Объединенных Арабских Эмиратов и Бельгии.

Авторы доклада пишут, что боевики террористической группировки ИГ чаще всего (70 процентов) совершают самоубийство посредством взрыва автомашин в местах скопления людей.

Напомним, ранее министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода на пресс-конференции в Душанбе сообщил, что в прошлом году в стране было предотвращено 36 террористических актов. По его словам, было задержано 50 человек, планировавших атаки в Душанбе и других городах Таджикистана.

Глава МВД сказал, что жертвами террористов должны были стать отдельные лица. Он отметил, что все задержанные – граждане Таджикистана, примкнувшие к террористической группировке ИГ.

В целом, в прошлом году в Таджикистане было разоблачено 34 организованных преступных группировок и задержаны 169 членов этих криминальных альянсов, сообщил Рамазон Рахимзода.

По официальным данным, около 1100 жителей Таджикистана отправились на боевые действия в Сирии и Ираке. Более 160 человек из них погибли на чужбине.

Власти сообщают, что в 2016 году случаев привлечения граждан Таджикистана к экстремистским и террористическим группам было намного меньше, а все те дела, которые рассматривались в судах на протяжении года, относились к 2015 году.

Источник: http://rus.ozodi.org/a/28353032.html


URL:
Авторские колонки
Реклама