RSS Контакты
Республика Таджикистан

Эмомали Рахмон: экстремисты виноваты в ненависти к мусульманам

22.05.2017 | Новости

В своем выступлении на  первом саммите  арабо-мусульманских стран и США президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что беспрецедентная волна терроризма и экстремизма сегодня стала огромной глобальной угрозой и несет в себе трагические общественно-политические и духовные последствия долгосрочного характера, сообщает пресс-служба таджикского лидера.

Подобная реальность, по мнению лидера Таджикистана, побуждает все государства мира  «последовательно искать действенные способы и пути выкорчёвывания источников ее политической, военной и финансовой поддержки».

«По этому направлению в течение последних 25  лет  были созваны сотни региональных  и международных форумов,  принято множество деклараций, которые так и не дали желаемых результатов. На наш взгляд, применение политики «двойных стандартов»  представляет собой один из факторов, препятствующих масштабной реализации  согласованных мер», - заявил Эмомали Рахмон.

Президент Таджикистана подчеркнул, что в силу двоякого подхода к экстремистским и террористическим устремлениям, радикальные группы пользуются политико-информационной и финансовой поддержкой ряда так называемых общественных фондов и организаций, а также других сторон.

«В результате, терроризм и экстремизм расширили географию своего распространения в еще более ужасающих формах», - отметил Эмомали Рахмон.

По словам президента Таджикистана, эти вызовы спровоцировали угрозу исчезновения целых государств, привели к гибели сотни тысяч людей и к беспрецедентным    разрушениям.

«Также, вызывает тревогу и то, что в этом процессе характер угрожающего явления приобрели попытки политизации светлой религии ислама и злоупотребления его пречистым именем. Экстремистские и террористические группы, сея в различных регионах мира насилие и кровавые религиозно-этнические столкновения, спровоцировали рост исламофобии и формирование ненависти к мусульманам», - заявил таджикский лидер.

«Я неоднократно заявлял и считаю уместным ещё раз подчеркнуть, что террористы и экстремисты не имеют ни родины, ни нации, ни религии», - подчеркнул лидер Таджикистана.

Источник: http://news.tj/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама