RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане пройдут учения "Региональное сотрудничество"

07.07.2017 | Новости

Cилы безопасности нескольких стран Азии и США на следующей неделе соберутся в Таджикистане на учениях международного масштаба.

По данным посольства США в Душанбе, в течение двух недель – с 10 по 23 июля - силы Центрального командования США, члены вооруженных сил Пакистана, военнослужащие из Таджикистана, Кыргызстана, Монголии и наблюдатели из Казахстана проведут многонациональные ежегодные командно-штабные учения «Региональное сотрудничество 2017».

 «Региональное сотрудничество» является имитируемой миротворческой операцией, проводимой в соответствии с мандатом ООН, в которой основное внимание уделяется борьбе с терроризмом, безопасности границы, координации действий в случае стихийных бедствий и операции по обеспечению стабильности в регионе. Каждая страна предоставит представителей для совместной работы над планированием совместных военных операций, обусловленных несколькими потенциальными сценариями», - отмечается в сообщении американского диппредставительства.

Фаридун Махмадалиев, пресс-секретарь министерства обороны Таджикистана, подтвердил данную информацию, отметив, что учениями будет командовать оборонное ведомство страны.

По информации посольства США, в данном мероприятии будут участвовать пять стран и более 200 человек, представителей стран-участниц.

Часть командных учений пройдет в Душанбе, после чего с 17 по 21 июля войска США и Таджикистана проведут двусторонние полевые учения вблизи полигона «Фахрабад». «Учения способствуют сотрудничеству и функциональной совместимости, наращиванию потенциала для решения проблем взаимной безопасности и повышает оперативность реагирования между многонациональными организациями», - отмечается в сообщении посольства США.

В этом году «Региональное сотрудничество» будет сосредоточено на операциях по стабильности, безопасности границ, пограничном контроле, борьбе с терроризмом, распространением наркотиков и оружия.

Учения по региональному сотрудничеству проводятся ежегодно с 2001 года. Последнее мероприятие было проведено в прошлом году в Массачусетсе (США).

До этого в начале мая в Таджикистане были проведены совместные таджикско-российские военные учения «Антитеррор-2017», на которых российские расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» впервые провели пуски за пределами РФ. В них приняли участие около 4,5 тыс солдат и офицеров двух стран.

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама