RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистану не грозят революции по арабскому сценарию - ПИВТ

25.02.2011 | Новости

Таджикистан сможет избежать народных волнений, подобных тем, что происходят в арабских странах, поскольку недавно пережил гражданскую войну, заявил в пятницу журналистам лидер наиболее авторитетной оппозиционной партии республики - Партии исламского возрождения - Мухиддин Кабири. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

Однако, по его мнению, правительство Таджикистана должно задуматься над происходящим и срочно провести реформы.

"Такие волнения (как в Египте, Тунисе и Бахрейне - "ИФ") не грозят Таджикистану в ближайшие годы, так как наш народ уже испытал на себе горькие последствия гражданского противостояния в стране. Однако не стоит забывать, что уроки и последствия той войны не могут быть постоянным эликсиром, обеспечивающим страну и народ миром и стабильностью", - подчеркнул М.Кабири.

Партия исламского возрождения в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997), в ходе которой погибли десятки тысяч мирных жителей, была движущей силой оппозиции, воевавшей против так называемого Народного фронта, который привел к власти действующего президента республики Эмомали Рахмона.

"Мир вокруг нас стремительно меняется: сегодня страны Восточной Европы, которые существовали под диктовку СССР, в основном присоединились к свободным и демократическим странам мира, и после событий в странах арабского мира регион Центральной Азии все стремительнее становится близким соседом таких стран", - предупреждает председатель партии.

ПИВТ насчитывает 40 тыс. членов и единственная из оппозиционных партий представлена в парламенте республики.

"Происходящие в мире, в том числе в арабских странах, события призывают нас, хотим мы этого или нет, к проведению реформ, и, по моему глубокому убеждению, такие реформы не должны проводиться по египетскому или тунисскому сценарию, когда правящая элита уходит в сторону или присоединяется к толпе", - подчеркнул М.Кабири.

По его мнению, "правительствам (стран Центральной Азии) необходимо осознать, что управление государством по старым методам и рамкам становится невозможным, и в реализации таких реформ государство может привлекать политические партий, интеллигенцию и молодежь, чем укрепит единство нации".

Однако глава партии не призывает смещать эти правительства, а предлагает им самим заняться реформами.

"Такие реформы в странах Центральной Азии, особенно в Таджикистане, должны проводить действующие правительства этих республик", - сказал М.Кабири.

Ссылки по теме:

Cлабым звеном, где должно вот-вот "рвануть", является не Узбекистан, условно можно вести речь скорее о Таджикистане, - российский эксперт - 25.02.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама