RSS Контакты
Республика Таджикистан

EurasiaNet: Россия зондирует почву для возвращения на таджикско-афганскую границу

03.03.2011 | Новости

Кремль явно сомневается в способности американских и натовских сил сдержать исламских боевиков в Афганистане. Так что не удивительно, что российские власти выражают стремление вернуть свои войска на участок таджикско-афганской границы. Вместе с тем Россия явно стремится заручиться и международной поддержкой.

Российские войска патрулировали таджикско-афганскую границу с царских времен вплоть до 2005 года, когда президент Таджикистана Эмомали Рахмон велел России вывести своих пограничников. Как явствует из обнародованных WikiLeaks депеш американского посольства, президент сказал тогда послу США, что выдворил русских, потому что те плели против него заговор и, кроме того, их подозревали в торговле наркотиками. Обвинения в причастности к наркоторговле муссируются и сегодня: как утверждают многие, в том числе и один западный дипломат, служащий ныне в Душанбе, "кто контролирует границу, тот контролирует и контрабанду".

Летом прошлого года российские власти принялись отнюдь не прозрачно намекать, что Москва хотела бы восстановить свое присутствие на границе. Руководитель российского ведомства по контролю за оборотом наркотиков, Виктор Иванов, высказал мнение, что Душанбе нуждается в помощи в деле пресечения потока наркотиков, отметив, что 60 процентов героина поступает в Россию из Афганистана через Таджикистан. Затем в декабре бывший посол Москвы Максим Пешков заявил, что российские и таджикские власти обсуждали возможность того, что Россия возьмет на себя обязанности по обеспечению безопасности границ. Посольство РФ опровергло это заявление, перепечатанное многими СМИ, объяснив, что данные слова были вырваны из контекста.

С момента ухода российских пограничников, находящихся в ведении ФСБ (российской преемнице КГБ), численность которых, по некоторым оценкам, достигала 25 тысяч, Москва отрядила в Пограничную службу Таджикистана несколько десятков советников. Договор об их дислокации истекает в марте. Как рассказали EurasiaNet.org таджикские и российские должностные лица, в середине февраля состоялся очередной раунд переговоров, и теперь стороны обсуждают новое соглашение, которое должно быть подписано в апреле. Содержание этого нового соглашения пока остается предметом для домыслов и догадок.

Таджикские власти и эксперты противятся российскому давлению, рисуя свою решимость охранять собственную границу в патриотическом ключе. "Возращение российских пограничников противоречит принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности Таджикистана", – подчеркивал в редакционной статье от 17 февраля завкафедрой права Национального университета Таджикистана Ашурбой Имомов.

Между тем источники в российском правительстве, памятуя о катастрофической десятилетней советской оккупации Афганистана, опасаются снова быть втянутыми в афганский конфликт. Дабы оградить себя от подобной возможности, они рассматривают возможность размещения на участке таджикско-афганской границе многонациональных сил, сказал EurasiaNet.org. на условиях анонимности один сотрудник МИД в Москве, не имеющий права беседовать с прессой.

"Учитывая нестабильность существующего режима в Афганистане, может возникнуть вероятность быть втянутыми в конфликт, – сказал этот сотрудник внешнеполитического ведомства. – Одним из вариантов, рассматриваемых Россией, является расширение взаимодействия между таджикскими пограничниками и особыми силами реагирования ШОС и международных сил содействия безопасности", – отметил он, имея в виду руководимую Россией и Китаем евразийскую оборонную организацию и возглавляемые НАТО силы в Афганистане. Дислоцированная в Таджикистане 201-я мотострелковая дивизия, численность которой, по оценкам большинства обозревателей, составляет 10 тысяч человек, задействоваться в этом не будет, подчеркнул дипломат.

Шансы на возвращение на границу одних российских войск "близки к нулю", добавляет он. Но Москва будет и впредь оказывать таджикским пограничникам техническое содействие, сохраняя тем самым свое присутствие на границе.

Кое-кто в Москве хотел бы, чтобы российская армия обрела свою былую силу, став как защитницей, так и предметом гордости. По мнению одного из офицеров российской разведки в отставке, долгие годы прослужившего на различных участках таджикско-афганской границы, а ныне являющегося сотрудником близкого к Кремлю аналитического центра, возвращение российских пограничников в Таджикистан пошло бы на пользу всем.

"Россия заинтересована в военном присутствии в Таджикистане, главным образом ради удовлетворения своих политических амбиций, – сказал EurasiaNet.org этот эксперт, полагающий, что возвращение войск на границу может сочетаться с определенными экономическими стимулами для Душанбе. – В последние годы военно-техническое сотрудничество между Россией и Таджикистаном стало ослабевать. Пять лет назад из Таджикистана ушли российские пограничники, а чуть спустя и российская алюминиевая компания РУСАЛ, пообещавшая Таджикистану инвестировать солидную сумму [2 млрд. долларов] в достройку Рогунской ГЭС. Возвращение российских пограничников пошло бы на пользу обеим странам".

Рогунская ГЭС, несомненно, была и остается одним из главных приоритетов для Душанбе. Хотя таджикские власти и любят представлять свое настойчивое желание самим охранять границу с патриотических позиций, некоторые жители страны не возражали бы против российской помощи. Один студент вуза посетовал, что таджикские власти изыскивают способы освобождать собственных сыновей от службы на границе из-за ужасных условий службы там призывников. "Если государство не в состоянии обеспечить своим защитникам достойное жалование и если другое государство – в данном случае, Россия, – предлагает свою помощь, ее надо принять с благодарностью", – считает он.


URL:
Авторские колонки
Реклама