RSS Контакты
Республика Таджикистан

Депутат: "Не верю, что у таджикских чиновников может быть по две и более жен"

07.10.2017 | Новости

В Таджикистане растет число детей, рожденных в неофициальных браках.

Хайриннисо Юсуфи, заместитель председателя Маджлиси намоядагон, нижней палаты таджикского парламента, сказала на недавнем заседании депутатов, что в стране увеличилось количество семей, живущих в незарегистрированных браках.

В пресс-службе нижней палаты парламента РТ сообщили 6 октября в беседе с Радио Озоди, что в продолжении своего выступления Юсуфи обратила внимание участников заседания на рост числа детей, рожденных в неофициальных браках, а также на случаи отказа матерей от своих новорожденных младенцев.

Последние случаи – не редкость для Таджикистана. Молодые матери отказываются от детей, зачатых вне мусульманского либо официального брака, дабы не стать объектом порицания и позора в обществе.

В отличие от них женщины, согласившиеся быть вторыми женами, имеют никох (религиозный обряд бракосочетания). Однако по законам Таджикистана многоженство считается преступлением, поэтому вторые жены не могут надеяться на регистрацию брак и остаются вне официальной статистики.

Хайриннисо Юсуфи – первая среди государственных чиновников в стране, которая «обнажила» проблему неофициальных браков в обществе.

Гулбахор Ашурова, член парламентского комитета по социальным вопросам и семьи, сказала, что в Таджикистане нет статистики о вторых женах, потому что неофициальные браки не регистрируются.

По ее словам, часто молодые люди женятся без любви по настоянию и выбору родителей, поэтому у многих есть любимые женщины «на стороне».

По мнению Гулбахор Ашуровой, помочь искоренить проблему многоженства в обществе поможет образованность и состоятельность женщин.

«Обычно таджикские женщины соглашаются на роль второй жены по экономическим соображениям. Образованная женщина всегда имеет работу, стабильный заработок и достаток. Такая женщина никогда не согласится стать второй женой. До тех пор, пока женщина будет экономически зависима от мужчины, проблема многоженства не решится», - убеждена депутат.

Статья 170 Уголовного кодекса Таджикистана предусматривает за двоеженство или многоженство наказание в виде штрафа в размере 50 тыс сомони или 2 лет исправительных работ.

Однако на практике эта статья вменяется в вину двоеженцу в исключительных случаях. Аналитики считают, что власти смотрят на эту проблему сквозь пальцы только потому, что среди самих чиновников немало тех, кто имеет по две или более жен.

«Я не верю, что кто-то из таджикских чиновников имеет по несколько жен. Личность каждого кандидата на должность в государственных структурах тщательно проверяется, в том числе и его семейное положение», - убеждена Гулбахор Ашурова.

По официальным данным, в стране немало детей, которые воспитываются матерями-одиночками. Как сообщили в Статагентстве страны, в настоящее время в республике зарегистрировано 30 тыс 869 учащихся средних школ, которые растут без отцов.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама