RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане вернулся к работе чиновник, обматеривший прихожан мечети

18.10.2017 | Новости

Шокир Холдоров, главный специалист отдела религии, упорядочения традиций и обрядов поселка Чоряккорон района Рудаки, извинился за оскорбление прихожан мечети и вернулся к работе.

Ранее в этом месяце в Интернете появилось видео, на котором Холдоров во дворе мечети в грубой форме оскорбляет прихожан и требует, чтобы они закрыли ее. Чиновник, осыпая прихожан нецензурной бранью кричит, что раньше не раз запрещал прихожанам совершить намаз в этой «неофициальной» мечети, но они продолжают приходить сюда.

Жители села в видео говорят, что будут жаловаться на нецензурную брань в общественном месте. «Идите, жалуйтесь куда хотите! Всех вас объявлю салафитами!», отвечает им Шокир Холдоров.

На видео не сообщается имя чиновника, но прихожане успели заснять номер машины, на которой он приехал в мечеть.

Местные власти ознакомились с видеоматериалом и проводили свое расследование.

Шокир Холдоров в беседе с Радио Озоди сообщил, что три дня провел в СИЗО ОВД района Рудаки, заплатил штраф в размере 500 сомони и вернулся к работе.

По его словам, он во дворе мечети села Мехробод потребовал у прихожан больше не совершить намаз в этой мечети, так как она является неофициальной. «Я им сказал, что для деятельности мечети не достаточно иметь сертификат и разрешение хукумата района. Необходимо получить разрешение министерства культуры. Но они в ответ заявили: «Иди занимайся своими делами. У тебя своя дорога, у нас своя!» Эти слова вывели меня из себя, я совершенно потерял контроль над собой... Я уже извинился за свое поведение. Вчера я сказал председателю села Мехробод, "иди и скажи прихожанам – я хочу просит у них прошение».

Однако Сияршо Саидахмадов, глава села Мехробод заявил Радио Озоди, что прихожан мечети считают наказание слишком мягким. «Люди до сих пор не успокоились, они его никогда не простят», сказал он в беседе с Радио Озоди 16 октября.

Ранее Фируза Камолова, зампредседателя хукумата района Рудаки, в беседе с Радио Озоди сообщила, что «герой» видеосюжета Шокир Холдоров был приглашен на беседу в хукумат района и в местное отделение ГКНБ Таджикистана.

По ее словам, сотрудники органов госбезопасности временно закрыли и мечеть в селе Мехробод. «Шокир Холдоров опровергает сообщения о том, что во время инцидента находился в нетрезвом состоянии и утверждает, что вышел из себя», сказала местная чиновница.

Ранее Комитет по делам религии, упорядочению традиций и обрядов Таджикистана заявил, что Шокир Холдоров не является сотрудников ведомства.

В Таджикистане все мечети находятся под наблюдением спецслужб. Таджикское правительство регулярно закрывает нелегальные мечети. Государство утверждает, что закрывает «небезопасные» мечети и заботится о гражданах, в то же время часть экспертов считает, что власти стране проводят политику, целью которой является жесткое подчинение ислама светской власти.

С начала 2011 года в Таджикистане были закрыты более 1 500 мечетей. Эмомали Рахмон, президент Таджикистана, в январе прошлого года на расширенном заседании правительства республики, заявил, что вербовка молодых людей в ряды запрещенной в ряде стран группировки «Исламское государство» производится в мечетях и религиозных учреждениях внутри страны и за ее пределами.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама