RSS Контакты
Республика Таджикистан

Совет улемов Таджикистана ответил на заявление муфтия Москвы

18.10.2017 | Новости

Совет улемов Исламского центра Таджикистана сообщает, что сотрудничество Совета улемов с официальными духовными органами Российской Федерации осуществляется на должном уровне.

Данное заявление Соевта улемов Исламского центра Таджикистана опубликовано на официальном сайте духовного ведомства после заявления муфтия города Москвы Альбира Крганова.

Напомним, ранее глава Духовного собрания мусульман (ДСМ) России муфтий Москвы Альбир Крганов заявил журналистам об опасности радикализации, проживающих в РФ мигрантов из Таджикистана из-за новой террористической группировки, которая формируется на границах Таджикистана, Туркменистана и Афганистана, сообщает Авеста.

“Мы, к сожалению, наблюдаем радикализацию наших мигрантов. Есть ряд причин, в том числе, конечно, и вербовка граждан. Это очень уязвимая масса”, — сказал Крганов.

По его словам, в этой связи у ДСМ налажена очень серьезная работа с Узбекистаном: с муфтиятом этой страны подписано соглашение о сотрудничестве, и узбекская сторона занимается профилактикой экстремизма и терроризма среди соотечественников. Республика Таджикистан, признал Крганов, представляет собой “другую противоположность”.

“У нас много мигрантов из этой республики. Сейчас на границах Таджикистана, Туркменистана и Афганистана создается новая большая экстремистская группировка численностью в несколько тысяч человек под названием “Хорасан”. С учетом того, что границы Таджикистана и Афганистана очень хрупкие, есть опасность того, чтобы не произошла смычка этих экстремистов с большой частью таджиков, которые проживают в Российской Федерации. И здесь мы пытаемся выйти и на муфтият Таджикистана, и на другие структуры”, — отметил муфтий.

К сожалению, добавил он, пока российские мусульмане не встречают от таджикской стороны должного понимания в данном вопросе: “оно не то, которое требуется”.

“Здесь нужно вести работу, и в этом, в первую очередь, должны быть заинтересованы они сами (таджикская сторона — ред.). Мы не заинтересованы в радикализации мигрантов, поскольку это, в первую очередь, безопасность нашей страны, но и они тоже должны это понимать. И национальные организации, посольства, которые у нас представлены, должны работать здесь более конкретно. Пока мы этой работы не видим”, — констатировал Крганов.

В своем заявлении Совет улемов Исламского центра Таджикистана, утверждает о «хороших отношениях» с российским официальным духовенством, и в качестве примера отмечает неоднократные визиты главы Совета улемов РТ Саидмукаррама Абдукодирзода в Россию для участия в различных религиозных мероприятиях и встречи с таджикскими мигрантами.

«Совет улемов Исламского центра Таджикистана и впредь намерен укреплять сотрудничество с российским официальным духовенством», – отмечается в заявлении Совета улемов.

Пресс-секретарь Комитета по делам религии, регулированию народных традиций, торжеств и обрядов РТ Афшин Муким сообщил «Авеста», что Комитет по делам религии организует в ближайшем будущем поездку группы имам-хатибов в Российскую Федерацию.

«Группа имам-хатибов вскоре поедет в Россию, где состоятся встречи с таджикскими мигрантами и проведена разъяснительная работа с целью профилактики экстремизма», – сказал Афшин Муким, не уточнив дату поездки.

Он подчеркнул, что организуемый выезд имам-хатибов в Россию не имеет ничего общего с последним заявлением муфтия Москвы, и осуществится согласно составленному ранее Комитетом по делам религии плану мероприятий.

«Поездка группы таджикских имам-хатибов а Россию, возможно, состоится до конца этого года», – резюмировал Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета по делам религии, регулированию народных традиций, торжеств и обрядов РТ.

 

Источник: http://ca-news.org


URL:
Авторские колонки
Реклама