RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане освобождены от ответственности четыре женщины, обвиненные в причастности к «Джамаат таблиг»

04.03.2011 | Новости

Обвиненные в причастности к запрещенной религиозно-экстремисткой организации «Джамаат таблиг» четыре женщины на юге Таджикистана решением суда освобождены от ответственности за недоказанностью их вины, сообщает таджикская служба радио «Свобода» («Озоди»).

По данным прокуратуры Хатлонской области (юг республики), все четыре женщины в возрасте от 23 до 37 лет были задержаны в прошлом году при распространении листовок и литературы религиозного толка.

Прокуратура отмечает, что мужья этих женщин в данный момент отбывают наказания по обвинению в членстве «Джамаат таблиг».

Заместитель прокурора административного центра области города Курган-Тюбе Махмадсаид Насимов сообщил, что в ходе следствия установлено, что женщины в силу своей неграмотности и низкого уровня образования попали под влияние организации, деятельность которой запрещена на территории республики.

В прошлом году в Таджикистане свыше 90 человек, большинство из которых молодые люди, были осуждены по обвинению в членстве запрещенной в республике религиозно-экстремистской организации «Джамаати таблиг».

В марте прошлого года в Душанбе по такому обвинению были осуждены 56 человек, из которых 23 приговорены к лишению свободы на срок от трех до шести лет, а остальные к денежному штрафу. В мае прошлого года в Курган-Тюбе вынесен приговор в отношении 36 человек по обвинению в членстве «Джамаати таблиг», из которых 24 человека приговорены к лишению свободы на срок от трех до 6,5 лет, на остальных осужденных наложены штрафные санкции.

С 2001 года решением Верховного суда запрещена деятельность «Хизб-ут-Тахрир» на территории страны. В целом под запретом Верховного суда находятся 12 различных организаций, среди которых «Аль-Каида», «Исламское движение Узбекистана» (ныне Туркестана), «Талибан», «Братья-мусульмане», «Исламское общество Пакистана», «Джамаати Таблиг» и другие.


URL:
Авторские колонки
Реклама