RSS Контакты
Республика Таджикистан

Эмомали Рахмон вновь включен в список 500 влиятельных мусульман мира

04.11.2017 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Совета улемов страны Саидмукаррам Абдулкодирзода в очередной раз включены в список 500 самых влиятельных мусульман мира

Список подготовлен Королевским исламским центром стратегических исследований Аммана при поддержке Центра мусульманско-христианского взаимопонимания в Джорджтауне.

Список составляется с 2009 года, в нем представлены влиятельные мусульманские ученые, политические деятели, духовные лидеры, проповедники и духовные наставники, благотворители, бизнесмены, люди искусства, культуры, спортсмены, знаменитости, а также чтецы Корана.

Возглавляет список имам египетского университета «Аль-Азхар» шейх Ахмад Мухаммад аль-Тайиб. За ним идут короли Иордании и Саудовской Аравии Абдулла II ибн аль-Хусейн и Салман бин Абдулазиз Аль-Саид. На четвертом месте – духовный лидер Ирана аятолла Сайид Али Хаменеи. На 3 строчки поднялся в ТОП-50 имам мусульманской общины исмаилитов-низаритов принц Карим Ага-хан, занимающий 37-ю строчку в этом списке.

Эмомали Рахмон в четвертый раз включен в список политических деятелей как президент Таджикистана, возглавляющий эту страну с 1994 года и совершивший хадж в 2013 году. В этот список, кроме Рахмона, попали такие лидеры государств Центральной Азии, как президенты Азербайджана, Афганистана и Туркменистана. От Российской Федерации в этом списке представлен Рамзан Кадыров, лидер Чеченской Республики.

Авторы рейтинга напоминают, что Эмомали Рахмон в 2007 году отказался от русифицированного окончания -ов в своей фамилии, изменив ее на национальный лад, встав тем самым на защиту исторических и культурных ценностей таджиков.

Саидмукаррам Абдулкодирзода включен в список религиозных деятелей во второй раз, как главный муфтий Таджикистана, где подавляющее число населения исповедует ханафитский мазхаб.

Между тем международное сообщество не раз подвергало критике Таджикистан за нарушение религиозных прав и свобод граждан. В августе этого года Госдеп опубликовал Ежегодный доклад о религиозной свободе в мире, в котором Таджикистан оказался в черном списке стран-нарушителей религиозных свобод. В нем отмечалось, что только в прошлом году по обвинению в участии в экстремистских организациях, в том числе «Салафия», были задержаны свыше 100 человек. Госдеп отмечал, что таджикские власти под предлогом борьбы с экстремизмом борются с ношением хиджаба и бороды, что противоречит законам страны.

Однако власти утверждают, что никакого запрета нет, людям лишь рекомендуют придерживаться национальных культурных традиций. Несколько лет назад во всех мечетях Таджикистана установлены камеры видеонаблюдения, во время пятничных намазов присутствуют сотрудники оперативных служб, а лицам младше 18 лет вход в мечеть запрещен.

В настоящее время в Таджикистане под запретом находится ряд религиозных движений, в том числе христианское «Свидетели Иеговы». Последователь этого течения в Хатлоне недавно был приговорен к лишению свободы за то, что во время прохождения армейской службы отказался надевать военную форму, что противоречило его религиозным убеждениям.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама