RSS Контакты
Республика Таджикистан

"Среди боевиков ИГИЛ в Афганистане есть переводчики из Таджикистана"

11.12.2017 | Новости

По некоторым сообщениям, отдельные иностранные боевики, в частности таджикские экстремисты, переместились из Сирии и Ирака на север Афганистана и приблизились к границам Узбекистана и Туркменистана.

Агентство Франс-Пресс со ссылкой на власти Афганистана и международные силы безопасности сообщило 10 декабря, что боевики французского и алжирского происхождения, бежав из Сирии, обосновались на севере Афганистана и примкнули к рядам «Исламского государства».

Бозмухаммад Довар, глава администрации уезда Дарзаб северной афганской провинции Джаузджан, большая часть которой находится под контролем «Исламского государства», сказал, что группы иностранных боевиков появились Дарзабе в ноябре. Среди них есть как минимум две женщины, которых сопровождали несколько чеченцев, узбек и «переводчик из Таджикистана».

Источники в западных силовых структурах в Кабуле и афганских спецслужбах подтвердили в беседе с Франс-Пресс слова Бозмухаммада Довара о присутствии граждан Франции среди боевиков, но затруднились сказать их точное количество.

По словам Бозмухаммада Довара, три алжирца, замеченных в Дарзабе, ранее, предположительно, воевали в Сирии и Ираке. Он сказал, что, возможно, они являются членами «Вилаята Хорасан» - отделения ИГИЛ, действующего в Афганистане и в Пакистане. ИГИЛ объявили о формировании новой провинции в январе 2015 года, заняв восточные провинции Нангархар и Кунар. После этого у них начались столкновения с «Исламским государством», и боевики ИГИЛ укрылись в других северных провинциях, в частности в провинции Джаузджан у границы Узбекистана и произвели несколько террористических атак в Кабуле.

Мухаммадризо Гафури, пресс-секретарь администрации провинции Джаузджан, сказал, что на территории провинции находятся тренировочные лагеря боевиков, в которых якобы замечены 50 подростков и даже 10-летние дети. Он сказал 9 декабря в беседе с Радио Озоди: «К нам поступила информация, что они обучаются диверсионным навыкам в деревне Сардара провинции Дарзаб. Мы обеспокоены этим».

Жители Дарзаба сказали Франс-Пресс, что около 200 иностранных боевиков разбили тренировочный лагерь недалеко от деревни Биби Марьям. Один из местных жителей, который представился как Ходжи, сообщил, что в лагере тренируются боевики разных национальностей, в том числе французы, и все одеты в военную одежду.

«Они ездят на мотоцикле, отправляются на границу и возвращаются, но ни с кем не общаются», - сказал собеседник.

Хашар, бывший глава деревни, отметил, что отдельные боевики обучаются в лагере способам завязывания пояса смертника и подрывной деятельности.

«Они омрачают нашу жизнь, жизнь простых жителей», - сказал Хашар журналисту Франс-Пресс, подчеркнув, что многие жители из-за страха перед боевиками покинули провинцию.

Давлат Вазири, пресс-секретарь министерства обороны Афганистана, сказал 9 декабря в беседе с Радио Озоди: «Мы проводили в Джаузджане несколько операций, было убито много членов ИГИЛ. Мы подтверждаем, что ИГИЛ есть в этой провинции, но мы продолжаем здесь наземные и воздушные операции против боевиков. Мы не позволим ИГИЛ захватить провинцию».

По словам местных жителей и главы уезда Дарзаб, боевики занимаются добычей природных ресурсов, в частности драгоценных металлов и камней. Источник в силах безопасности сообщил Франс-Пресс, что двое французов занимаются добычей.

Как пишет Франс-Пресс, некоторые боевики попадают в Афганистан из Таджикистана. Агентство напоминает, что как минимум один француз мусульманского происхождения был задержан в июле этого года в Таджикистане во время попытки перейти границу с Афганистаном, где он хотел примкнуть к ИГИЛ.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама