RSS Контакты
Республика Таджикистан

Гражданин Таджикистана подозревается в подготовке теракта в Петербурге

18.12.2017 | Новости

Информация, предоставленная ЦРУ США российским спецслужбам, помогла обезвредить группу, готовившую взрыв в Казанском соборе Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба Кремля 17 декабря. Среди задержанных - гражданин Таджикистана.

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в воскресенье санкционировал арест троих подозреваемых в незаконном обороте оружия, которые, по данным следствия, связаны с фигурантами дела о готовившемся теракте в Казанском соборе.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов города, уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев, уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев, которых подозревают в незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также гражданин Таджикистан Фируз Калавуров, подозреваемый в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств, останутся под стражей до 14 января 2018 года.

Ранее в Санкт-Петербурге были задержаны граждане РФ Евгений Ефимов и Антон Кобец, которые, по данным следствия, намеревались совершить взрыв в Казанском соборе.

СМИ со ссылкой на следствие собщают, что Ефимов арендовал металлический контейнер на Лужской улице, где изготавливал взрывчатое вещество. Во время допроса он признался, что изготавливал взрывчатое вещество для теракта в Казанском соборе. По версии следствия, Антон Кобец с ноября этого года оказывал помощь Ефимову в разведке местности для выбора места взрыва и давал советы по совершению теракта.

УФСБ возбудило в отношении Ефимова уголовное дело по статьям "незаконное изготовление взрывчатых веществ" и "приготовление к теракту". В отношении Кобца возбуждено уголовное дело по статье "пособничество в приготовлении к террористическому акту". Дела Ефимова и Кобца объединены, оба фигуранта заключены под стражу.

Казанский собор, один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, был построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрёл значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.

Информацию о боевиках, планировавших теракт в Петербурге, российской стороне передали сотрудники спецслужб США. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин в воскресенье вечером провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и поблагодарил его предоставленную ЦРУ информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города. Полученная от ЦРУ информация, отметил президент РФ, оказалась достаточной для обнаружения, розыска и задержания преступников.

Член Совета по внешней и оборонной политике генерал-майор ФСБ запаса Александр Михайлов выразил мнение, что США проявил ответственное отношение к необходимости реального объединения усилий с РФ в области борьбы с террористами.

Как сообщил Михайлов РИА Новости, террористические ячейки, взаимодействовавшие между собой, "где-то, хотя бы косвенно, попали в поле зрения американских спецслужб, и те передали эту информацию нам после предварительной проверки". Реакция ЦРУ, по его словам, была ответственной и адекватной.

 

Источник:https://rus.ozodi.org 


URL:
Авторские колонки
Реклама