RSS Контакты
Республика Таджикистан

Амиркул Азимов: нам нечего бояться боевиков ИГ в Афганистане

24.12.2017 | Новости

Численность боевиков «Исламского государства» в Афганистане превышает 10 тыс человек, причем пополнение идет, в основном, из Сирии и Ирака.

Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на спецпредставителя президента России, директора второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова.

Он добавил, что больше всего отрядов террористов располагаются на севере Афганистана, недалеко от границ с Таджикистаном и Туркменистаном.

«Особо нас тревожат провинции Джаузджан и Сари-Пуль, где недавно среди действующих боевиков зафиксировано появление граждан Алжира и Франции. ИГИЛ четко ставит целью распространение влияния за пределы Афганистана, который они считают своей опорной базой. Это представляет серьезные угрозы безопасности, прежде всего, для стран Центральной Азии и южных регионов России», -цитируют СМИ Кабулова.

По его словам, в воздушном пространстве Афганистана замечены вертолеты без опознавательных знаков, которые занимаются транспортировкой боевиков и оружия. Этот высокопоставленный чиновник российского МИД ранее также высказывал обеспокоенность скоплением боевиков у южных границ Таджикистана, однако таджикские власти утверждали в ответ, что Кабулов преувеличивает.

Генерал Амиркул Азимов, экс-секретарь Совбеза РТ, сказал 23 декабря в беседе с Радио Озоди, что на этот раз информация о численности боевиков и их скоплении в приграничных с Таджикистаном территориях соответствует действительности и Вооруженные силы страны находятся в боевой готовности.

 «В Сирии и Ираке боевики ИГ потерпели поражение, и вполне вероятно, что покровители экстремистских группировок приведут их к нашим границам. Но я хотел бы напомнить, что нам нечего бояться. Наши пограничники и другие силовые структуры в курсе всего, что происходит по ту сторону Пянджа и предпринимают предупредительные меры. Каждый, кто захочет незаконно вторгнуться на нашу территорию, будет ликвидирован», - сказал он.

Радио Озоди: Откуда такая уверенность?

Амиркул Азимов: Я знаю людей, которые служат, руководят войсками. Поэтому уверенно говорю, что им под силу предотвратить любую атаку на границе. Кроме того, боевики должны знать, что Таджикистан является членом ОДКБ и при необходимости страны-члены организации окажут посильную помощь.

Радио Озоди: Однако две недели назад вооруженная группировка из Афганистана осуществила прорыв нашей границы, был убит высокопоставленный таджикский офицер.

Амиркул Азимов: Это был исключительный случай. Мы потребовали от афганских властей задержать виновных лиц и привлечь их к ответственности. Хотя в условиях Афганистана сделать это будет сложно.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама